Ну как, йошкаролинцы, уже чувствуете весну? Хоть зима пока не хочет уходить, на календаре, как ни крути, уже весна. Тяжелый понедельник позади. А впереди нас ждет праздничный вторник. Почему праздничный? Да потому что в этот день по всему миру отмечается множество интересных праздников. 

Например, 2 марта ежегодно празднуют Международный День спички. Спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей для человечества. Да и в повседневной жизни наверняка в каждом доме хранятся эти горючие палочки. Они настолько ценятся людьми, что в некоторых странах даже существуют музеи спичек.

Также сегодня отмечается еще один любопытный праздник – День считания ворон. Многие вспомнят, как иногда в детстве замечтаешься о чем-то, задумаешься, мама строго говорила: “А ну хватит ворон считать! Иди уроками займись.” Следовательно День считания ворон можно также назвать День мечтания и витания в облаках. Так что сегодня можно немножко расслабиться и помечтать.

Ко всему прочему, этот день памятен тем, что 2 марта 1983 года «родился» первый компакт-диск. Этот носитель информации в наши дни уже постепенно отошел на второй план. Но в то время, почти 40 лет назад его изобретение стало настоящей сенсацией. Интересно отметить, что первая композиция, которая была записана на компакт-диск – это 9 симфония Людвига ван Бетховена, продолжительность которой составила 74 минуты. 

Сладкоежки, как всегда для тоже есть повод встретить этот день с лакомства. Сегодня отмечается День сливочно-бананового пирога. Даже звучит аппетитно, а уж как вкусно! 

А также в эту дату празднуют довольно примечательный день – День старых вещей. Отличный повод, чтобы перебрать шкаф, сделать уборку и выкинуть хлам из дома, освободив место для новых вещей. Своего рода релакс-терапия, которая позволяет отчистить не только свое гнездышко, но и своб голову от ненужных мыслей и старых обид.

2 марта православные почитают память святого Феодора Тирона и святой Мариамны. При жизни эти люди отличались добротой и благочестием. Удивительно, что позже их образы превратились в негативных героев и стали частью славянской мифологии. Например, Феодора Тирона представляли в облике тирана, который в какой-то момент раскаялся и стал помогать людям. Феодору Тирону молятся о защите от разбойников, злых людей и преступников. Святая Мариамна со временем стала считаться женой домового, увидеть которую – к несчастью. Поэтому очень многие приметы 2 марта имеют предостерегающий характер:

• нельзя смотреть в ночное небо, а увидевшего падающую звезду ожидают тяжелые болезни и смерть;

• туман 2 марта – май будет холодным;

• нельзя оставлять на ночь рукоделие, не помолившись над ним, потому что его может испортить жена домового;

• если помолиться в этот день святому Феодору Тирону о пропавшем человеке или вещи, то вскоре они найдутся;

• какой 2 марта будет погода, таким будет и все лето;

• птицы возвращаются 2 марта из теплых краев – жди раннюю весну;

Сегодня можно поздравить с именинами Ермогена, Павла, Романа, Михаила, Анну, Николая, Марию. 

По материалам порталов kakoysegodnyaprazdnik.ru и alluport.ru

Напомним, ранее сайт “Й” сообщал о том, какие праздники жители Йошкар-Олы могут отметить 1 марта.

Фото с сайта pixabay.com.