Уважаемые деятели культуры и искусства Республики Марий Эл!

Ветераны отрасли!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Сфера культуры сложна и многообразна. Сохраняя многовековое наследие, приумножая духовные ценности, она объединяет прошлое и будущее, прививает правильные нравственные ориентиры, способствует развитию личности человека, делает нашу жизнь яркой, интересной и гармоничной.

Театральное искусство республики высоко ценится в России и за рубежом. Марийский балет по праву является визитной карточкой региона. Выставки известных художников, музейные экспозиции популярны среди жителей и гостей Марий Эл. Все это говорит о творческом потенциале отрасли и таланте работников учреждений культуры.

Отрадно, что театры, музеи, библиотеки, выставочные залы, дома культуры и в век информационных технологий востребованы. В период напряженной эпидемиологической обстановки жители осознали, какую роль в обществе играют культура и искусство. Пандемия стала стимулом к развитию онлайн-коммуникаций, и цифровизация успешно интегрировалась в область культуры, дополняя ее, но не лишая главного предназначения – удовлетворения духовных потребностей человека.

Правительство Марий Эл уделяет повышенное внимание культурной жизни всех муниципальных образований республики. Благодаря реализации национального проекта «Культура» в 2019 году завершены работы по реконструкции и ремонту 5 сельских домов культуры. В прошлом году успешно реализован план мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Республики Марий Эл. К вековому юбилею были отремонтированы исторические здания, вышло в свет большое количество книжных изданий. Отреставрирован главный корпус Национального музея Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева, проведен капитальный ремонт Великопольского сельского Дома культуры, приобретены музыкальные инструменты, светозвуковое, цифровое оборудование для 19 сельских домов культуры, в поселке Новый Торъял открыта первая модельная библиотека. В настоящее время завершается строительство здания Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая.

Желаю всем причастным к этому замечательному празднику успехов, позитивных эмоций и всеобщего признания. Продолжайте и дальше радовать нас своими достижениями и победами!

Глава Республики Марий Эл

А.А.Евстифеев