В Комплексной спортивной школе г. Йошкар-Олы состоялся открытый шахматный турнир среди пенсионеров, на котором определились трое победителей для участия во Всероссийском этапе.

Всего на турнире встретились 24 сильнейших шахматиста старшего поколения. Все участники шахматного турнира – не профессионалы, а шахматисты-любители. Стоит отметить, что интеллектуальная игра привлекает не только мужчин, но и женщин.

Об этом говорит увеличившееся число участниц. Если на первом турнире в 2019 году в состязаниях приняла только одна любительница шахмат, то нынче уже восемь женщин пожелали побороться за звание победителя.

Турнир, посвященный Великой Победе, состоялся на площадке Шахматного клуба, – говорит член правления Союза пенсионеров России в Республике Марий Эл, председатель организационного комитета по проведению открытого шахматного  турнира г. Йошкар-Олы Павел Усов. – Такой турнир  у нас проходит второй раз. Впервые прошел в 2019 году, в прошлом году из-за пандемии состязания не состоялись. Ветераны соскучились по игре. Для них это спортивный праздник! Любители шахмат приехали практически со всех районов республики. Больше всех участников с марийской столицы –  пять шахматистов. По результатам турнира победители будут представлять республику на всероссийском этапе. Например, йошкаролинец Сергей Смирнов. Ветеран достойно выступает. Представлял республику в 2019 году уже в Башкирии в г. Уфе на всероссийских соревнованиях, занял 35 позицию из 80. Участников становится больше и это, конечно, радует.  Надеемся, что турниры станут регулярными и ежегодными. Благодарим администрацию города за помощь и поддержку в проведении шахматного турнира.

Как отмечают организаторы отборочного этапа Всероссийского шахматного лично-командного интернет-турнира среди пенсионеров – региональное отделение Союза пенсионеров России при поддержке Йошкар-Олинского совета ветеранов и Отделения ПФР по Республике Марий Эл, турнир проводится в целях популяризации шахмат среди пожилых людей, а также для привлечения пенсионеров к  участию в соревнованиях и турнирах по шахматам.

Финальный этап состоится в онлайн-режиме 27 апреля. Марий Эл на нем будут представлять победители регионального этапа: Евгений Юрьевич Рылов из Волжска, Сергей Владимирович Смирнов из г. Йошкар-Олы, Надежда Сергеевна Конакова из Сернурского района. Пожелаем удачи!

Фото Н. Павловой

Ранее сайт газеты сообщал, что пенсионеры Йошкар-Олы стали участниками всероссийского конкурса «Спасибо интернету – 2020», а также о том, что в шахматной школе Сергея Карякина проходит Первенство города Йошкар-Олы