Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Уважаемые жители Республики Марий Эл!

День Победы – праздник радостный и бесконечно дорогой сердцу каждого из нас, главный праздник нашей страны.

Долгим и неимоверно трудным был путь к 9 Мая 1945 года. Великая Отечественная война унесла миллионы жизней людей и незатухающей болью вошла в каждый дом, коснулась буквально каждой семьи.

Сегодня кто-то призывает забыть о том, что пережила наша страна
за те тяжелые 1418 дней и ночей войны, кто-то пытается переписать историю. Но для нас, граждан России, этот день был и останется частью личной истории, праздником Великой Победы, которую одержал советский народ, отстояв мир для грядущих поколений. Святая обязанность гражданина и человека – сохранить правду о минувшей войне в веках.

Свой заметный вклад в разгром гитлеровских захватчиков внесли жители марийского края. Тысячи наших земляков бесстрашно сражались на передовой, а в тылу под лозунгом “Все для фронта! Все для победы над врагом!” самоотверженно трудились женщины, старики и дети. 36 уроженцев республики были удостоены звания Героя Советского Союза.

Уважаемые ветераны! Вы, как никто, знаете, как страшна война. Для нас вы навсегда останетесь нравственным ориентиром, примером верного служения Родине и народу, примером несгибаемой воли, мужества и силы духа. Наш долг – сделать все, чтобы ваша жизнь была достойной победителей, чтобы вы всегда были окружены заботой и вниманием.

Мы низко склоняем головы перед павшими и живыми, подарившими нам радость жизни на свободной земле.

В этот светлый праздник 9 Мая Государственное Собрание Республики Марий Эл желает всем жителям Республики Марий Эл крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра!

Председатель Государственного Собрания

Республики Марий Эл

А.В.Смирнов.