Сегодня по всей стране отмечается День Весны и Труда – 1 мая. Про Первомай знают все, от мала до велика. А есть множество любопытных праздников, о существовании которых многие не знают. Вот о них мы вам и расскажем в нашей подборке.

Первое мая официально отмечается в 86 странах мира. В разных странах этот праздник называется по-разному – День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День весны или День труда. История праздника трудящихся берет свое начало в Чикаго, там 1 мая 1886 года прошла акция протеста рабочих. В России история праздника начинается в 1890 году. В этот день организуются шествия, народные гуляния, ярмарки, концерты и множество других мероприятий. Ранее 1 мая был политическим праздником и отмечался очень строго, сейчас же этот день стал по-настоящему семейным и добрым праздником, который близок людям не только в нашей стране, но и по всему земному шару.

День Глобальной Любви каждый год отмечается именно 1 мая. Этот праздник про любовь к нашей планете, про любовь друг к другу и про мир на земле. Праздник учредил Фонд Любви (да-да, такой существует) еще в 2004 году. Цель Дня глобальной любви – призвать всех людей, населяющих нашу планету к мирному существованию, для того, чтобы жить в гармонии и безопасности. В этот день предлагается говорить слова любви своим близким, попросить прощения у тех, кого возможно когда-то обидели, помириться с тем, с кем когда-то поссорились.  Вот увидите, мир вокруг вас сразу станет чуточку ярче и теплей.

Ко всему прочему, сегодня День уличного музыканта. В этот день во многих уголках земного шара люди выходят на улицы, чтобы насладиться музыкой. Отмечать ежегодно такой праздник предложил музыкант и актер Андрюс Мамонтовас из Литвы в 2007 году. Праздник довольно быстро обрел популярность, многие музыканты выйдут сегодня на улицу, чтобы порадовать прохожих людей своим творчеством.

День покатушек с ветром – интересный праздник, который наверняка понравится не только детям, но и взрослым. Самый простой способ покататься с ветерком – сесть на велосипед. Как раз в городе наступила настоящая весна – самое время прокатиться на верном друге, подставляя лицо ласковому майскому ветру. Кстати, первое кругосветное путешествие на велосипеде 125 лет назад было очень сложным. Длилось оно три года, ведь у велосипеда в то время было огромное переднее колесо и не было шин.

Именины у Виктора, Космы, Василия, Ефима, Михаила, Тамары, Ивана. Поздравляем счастливых обладателей этих имен!

По материалам портала kakoysegodnyaprazdnik.ru.

Напомним, вчера сайт «Й» сообщал о том, что вчера йошкаролинцы могли отметить Международный день свечника и День веснушчатых созвездий.

Фото с сайта classpic.ru