Дорогие школьники и студенты!

Уважаемые родители и педагоги!

1 сентября – особенная дата в календаре. Школа является важным этапом в жизни человека, поэтому с Днем знаний связаны самые приятные воспоминания и светлые надежды.

В этом году в Марий Эл школьный звонок прозвенит для более 80 тысяч детей, из них почти 10 тысяч – первоклассники.

Вас ждут интересные открытия, встречи с друзьями, познавательные уроки и веселые перемены, внеклассные мероприятия и вкусные обеды, соревнования и олимпиады. Новый учебный год откроет вам дверь в мир увлекательной школьной жизни, подарит яркие незабываемые впечатления. Именно в процессе обучения зарождается интерес к знаниям, раскрываются таланты и способности, крепнет дружба, воспитывается ответственность, самостоятельность и уважение к старшим.

Создать для школьников и студентов комфортные условия, обеспечить их необходимыми пособиями, оборудованием, методическими материалами помогают национальные проекты, реализуемые в республике по инициативе Президента Российской Федерации Путина В.В.

В регионе продолжается активная работа по развитию инфраструктуры образования. В прошлом году были введены в эксплуатацию новые школы в г. Йошкар-Оле и в г. Волжске, продолжается строительство 2 образовательных учреждений в пос. Медведево на 825 мест и дер. Сардаял Мари-Турекского района на 60 мест. Вскоре начнется строительство сразу нескольких школ в г. Йошкар-Оле.

Большое внимание уделяется состоянию и техническому оснащению учебных заведений. До конца года капитальный ремонт будет проведен в 27 школах, в 57 школ и 5 техникумов поступит компьютерное оборудование.

Кроме того, в регионе создаются условия для дополнительного образования. В 2020 году создано 15 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В сентябре планируется открытие еще 21 нового центра. Кроме того, в планах на текущий год – создание детского технопарка «Кванториум», двух центров цифрового образования «IT-куб».

В Марий Эл трудятся самые замечательные учителя – энтузиасты, которые душой болеют за будущее своих учеников. Вас любят дети и благодарят родители. Выражаю вам признательность за чуткость, ответственность и профессионализм. И впредь оставайтесь мудрыми наставниками и верными друзьями для детей.

От имени Правительства Республики Марий Эл желаю школьникам и студентам увлекательного обучения и отличных оценок!

 

Глава Республики Марий Эл

Александр Евстифеев