Правительство России запустило информационный ресурс «Объясняем.рф». На сайте федерального проекта и в соцсетях ежедневно публикуются ответы на вопросы граждан по социально-экономическим темам.

В числе топ-тем, интересующих граждан: продовольствие, финансовый сектор и социальная защита. Ответы на вопросы готовят органы власти, профильные министерства и ведомства.

Задача проекта — предоставлять актуальную и достоверную информацию жителям всех регионов, от которых поступает большая часть вопросов. Для того, чтобы жители Республики Марий Эл могли получить ответы на них, создан паблик “Объясняем.Республика Марий Эл” в социальной сети «ВКонтакте». В процессе запуска паблики в «Одноклассниках» и в мессенджере Telegram.

О важности проекта рассказал Председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл» Александр Майоров:

«Сегодня, когда в интернете множатся фейки, а на улицах – слухи, очень важно получать достоверную информацию. И именно такая информация размещается на сайте «Объясняем.рф». На этом интернет-ресурсе Правительство России дает понятные ответы на самые волнующие и актуальные вопросы граждан. Здесь можно узнать о мерах поддержки разных сфер экономики, о наличии продуктов и медикаментов, о пособиях для граждан, ставке Центробанка и туристическом кешбэке. Самая важная сегодня информация обязательно размещается на сайте «Объясняем.рф». Говорю об этом еще и потому, что сам регулярно пользуюсь информацией с этого портала. И очень хорошо, что в Марий Эл начали появляться паблики этого важного проекта».

Большая часть запросов от жителей носит информационный характер. Люди спрашивают, куда можно принести гуманитарную помощь, какую помощь получат семьи с детьми, как будет работать транспорт. Некоторые интересуются, возможны ли перебои с лекарствами из-за введенных санкций, достаточно ли в магазинах продуктов первой необходимости.

Ранее сайт «Й» сообщал, что в Йошкар-Оле реконструкцией набережной около пляжа займётся «Мостремстрой», с начала года мэрия выставила 215 требований за нарушение Правил благоустройства, в Марий Эл за сутки из больниц выписали 17 здоровых пациентовавтоматический пункт весогабаритного контроля отправляет грузовики с перевесом 50% на перегрузкутолщина льда на водоемах достигает от 15 до 45 см, а спасатели эвакуировали женщину, пострадавшую на льду на Волге.

Напомним, недавно спасатели эвакуировали 2 мужчин, перевернувшихся на снегоходе, а также спасли мужчину, провалившегося в реку Монага.

Фото из паблика “Объясняем.Республика Марий Эл”