В настоящее время смартфон может хранить в себе множество важных данных: персональную информацию о пользователе, ресурсы банковских карт и т. п. Безусловно, что в такой ситуации безопасность устройства должна быть на высшем уровне, так как злоумышленники, имея такие данные, могут получить доступ к счетам с деньгами или персональным данных в государственных приложениях. Поэтому данная заметка будет посвящена системам защиты в смартфонах.

Первое, что может произойти с телефоном – его могут украсть. Чтобы при таком раскладе смартфон был бесполезен даже как запчасти, производители встраивают в свои устройства специальные противоугонные системы. Однако, имея такую систему, не стоит забывать и других средствах защиты.

Стоит отметить, что сейчас даже самые бюджетные модели уже оборудуются дактилоскопическими датчиками, поэтому отпечатком пальца уже никого не удивить. Данная функция заменяет ввод громоздких кодов разблокировки и других авторизаций. Например, для входа в приложение нужно всего лишь приложить палец к датчику и вы прошли авторизацию. Очень быстро и удобно!

Еще одним интересным способом биометрической авторизации является построение трехмерных моделей головы владельца. Сканирование лица человека происходит с помощью камеры, где специальные алгоритмы высчитывают расстояние между определенными точками, поэтому обмануть систему с помощью фотографии владельца не получиться. Безусловно, это актуально для качественных и новых смартфонов.

Также у некоторых производителей смартфонов можно встретить датчики для распознания радужной оболочки человека, что дает возможность разблокировать телефон по сканированию глаза пользователя.

Но не забывайте о том, что смартфоны от каких-нибудь китайских продавцов имеют чаще всего набор примитивных технологий, которые по большей части способствуют упрощению жизнь пользователя и защищают его данные от случайных контактов с посторонними людьми, чем по-настоящему ограничивают неавторизованный доступ. Лишь качественные флагманы имеют очень хороший уровень защиты. Да и смартфоны из средней ценовой категории тоже справляются с этими функциями.

Григорий ВОЛКОВ,

Ксения ВОЛКОВА

от admin