Сегодня, 26 августа, в формате видеоконференции состоялось совещание Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко с главами регионов. В нём принял участие Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Обсуждались вопросы внесения изменений в национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации», о ходе реализации национального проекта «Культура» и государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта», а также о реализации мероприятий подпрограммы «Туризм» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Кроме того, речь шла о Центрах управления регионами и способах эффективной реализации данного проекта.

ЦУРы во всех субъектах страны создаются по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и должны быть запущены до 1 декабря текущего года.

Центр управления регионом будет осуществлять координацию работ по мониторингу и обработке всех видов обращений, сообщений и жалоб от жителей Марий Эл, поступающих в органы исполнительной власти республики, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации, в том числе с использованием инфраструктуры электронного правительства, включая платформу обратной связи, обработки сообщений, публикуемых жителями в общедоступном виде в социальных сетях, мессенджерах, иных средствах электронной массовой коммуникации. Проект поможет ведомствам оперативнее реагировать на различного характера запросы людей.

Что касается реализации национального проекта «Культура», являющегося одним из 12 приоритетных национальных проектов, разработанных в целях реализации президентского указа, в ходе осуществления регионального проекта «Культурная среда» в текущем году осуществляется капитальный ремонт здания Великопольского сельского Дома культуры, продолжается строительство нового здания Марийской государственной филармонии им. Якова Эшпая, началась реализация двух новых направлений деятельности: создание модельных муниципальных библиотек и оснащение образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

Модельная муниципальная библиотека будет создана в этом году в пос. Новый Торъял на базе Новоторъяльской межпоселенческой центральной библиотеки. Открытие библиотеки нового типа запланировано на 1 октября 2020 г. На реализацию этого масштабного проекта из федерального бюджета выделено 10 млн. рублей. К настоящему времени закончены все ремонтные работы, приобретено компьютерное и офисное оборудование.

Новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами в 2020 году оснащены: Микряковская детская музыкальная школа им. В. Куприянова, Параньгинская детская школа искусств, Детская музыкальная школа г. Волжска и Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая.

В целях укрепления единого культурного пространства в Марий Эл осуществляется реализация регионального проекта «Цифровая культура», предполагающего увеличение к 2024 году числа обращений к цифровым ресурсам культуры за счёт организаций онлайн-трансляций мероприятий, размещаемых на информационных ресурсах в сети «Интернет» и выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами в формате дополненной реальности.

В ходе реализации данного проекта в 2019 году в республике началось создание региональной сети виртуальных концертных залов. В Козьмодемьянске успешно реализован проект по созданию виртуального концертного зала на базе Центра народной культуры им. Я. Эшпая. Работа по данному направлению продолжается, новые виртуальные концертные залы появятся в других городах республики. В 2021 году новый виртуальный концертный зал будет создан на базе Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Эрика Сапаева, в 2022 году – в Центре культуры и досуга «Звездный» (г. Волжск).

В 2020 году Национальная библиотека им. С.Г. Чавайна в рамках регионального проекта «Цифровая культура» продолжит работу по переводу в цифровой формат документов с признаками книжных памятников. До конца текущего года будут оцифрованы и включены Национальную электронную библиотеку редкие краеведческие издания и книги русской печати, выпущенные до 1830 года.

В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» осуществлялась закупка спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок» для Куженерского, Моркинского и Мари-Турекского районов республики, закупка спортивного оборудования для спортивных школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва, для занятий хоккеем; закупка комплектов искусственных покрытий для футбольных полей для спортивных школ; строительство и реконструкция малобюджетных физкультурно-спортивных объектов шаговой доступности. Выделены денежные средства на строительство двух объектов – строительство стадиона в г. Козьмодемьянске (II очередь) и строительство стадиона в пгт. Юрино.​​

Фото пресс-службы Главы РМЭ.

от admin