А по отдельности-то больше!

— У нас с сестрой есть квартира в долевой собственности. При продаже квартиры как будет распределяться между нами имущественный налоговый вычет? Начальник отдела ИФНС России по г. Йошкар-Оле Диния Нурмухаметовна ГАМИЛЬЯНОВА


ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПРОДАЖЕ ДОЛИ В КВАРТИРЕ

— У нас с сестрой есть квартира в долевой собственности. При продаже квартиры как будет распределяться между нами имущественный налоговый вычет?

Начальник отдела ИФНС России по г. Йошкар-Оле Диния Нурмухаметовна ГАМИЛЬЯНОВА:

— При продаже имущества, находящегося в долевой собственности, особое внимание нужно обратить на оформление договора купли-продажи. Дело в том, что согласно Налоговому кодексу Российской Федерации доля в имуществе может выступать как самостоятельный объект (предмет договора купли-продажи).

То есть при продаже доли как самостоятельного объекта, если нет расходов на ее приобретение, налоговый вычет может быть предоставлен в пределах 1 млн рублей. В то же время в статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации сказано, что при продаже имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Таким образом, при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, по одному договору купли-продажи имущественный вычет в размере 1 млн руб. будет распределяться пропорционально долям (два собственника, каждый из которых владеет 1/2 доли квартиры, получат вычет по 500 тыс. руб.). Если же они продадут свои доли в квартире по отдельным договорам, то каждый из них имеет право на вычет в размере 1 млн руб.