Арест имущества

— Может ли судебный пристав-исполнитель наложить арест на имущество до истечения добровольного срока для исполнения? Руководитель Управления ФССП РФ по РМЭ — главный судебный пристав Республики Марий Эл Анжела Валентиновна ЭММАНУИЛИДИ


— Может ли судебный пристав-исполнитель наложить арест на имущество до истечения добровольного срока для исполнения?

Руководитель Управления ФССП РФ по РМЭ — главный судебный пристав Республики Марий Эл Анжела Валентиновна ЭММАНУИЛИДИ:

— В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять очередности обращения взыскания на имущество должника.