Арестовывать детские пособия нельзя

— Имеют ли право приставы арестовывать детские пособия?
Лиана Романова

Отвечает президент Адвокатской палаты Республики Марий Эл Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— Имеют ли право приставы арестовывать детские пособия?
Лиана Романова

Отвечает президент Адвокатской палаты Республики Марий Эл Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— В соответствии с п. 12 ч. 1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям отнесены: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и т. д. Таким образом, наложение ареста на денежные средства, являющиеся детскими пособиями, недопустимо.