Азарт и касса

Выплата выигрышей в тотализаторах и букмекерских конторах — только по удостоверению личности. — Обязаны ли организаторы азартных игр использовать при приеме ставок и выплате выигрышей контрольно-кассовую технику? Начальник отдела ИФНС России по г. Йошкар-Оле Диния Нурмухаметовна ГАМИЛЬЯНОВА


ВЫПЛАТА ВЫИГРЫШЕЙ В ТОТАЛИЗАТОРАХ И БУКМЕКЕРСКИХ КОНТОРАХ — ТОЛЬКО ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ЛИЧНОСТИ

— Обязаны ли организаторы азартных игр использовать при приеме ставок и выплате выигрышей контрольно-кассовую технику?

Начальник отдела ИФНС России по г. Йошкар-Оле Диния Нурмухаметовна ГАМИЛЬЯНОВА:

— Организаторы азартных игр обязаны осуществлять денежные расчеты с применением контрольно-кассовой техники с 21.01.2014, то есть с даты вступления в силу изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Как указал Конституционный суд РФ, применение контрольно-кассовой техники в предпринимательской деятельности служит ведению учета поступления и выдачи наличных денежных средств при совершении сделок.

В этой связи организаторы азартных игр обязаны применять контрольно-кассовую технику не только когда принимют ставки, но и когда выплачивют выигрыши.

При этом допустимо применение одной контрольно-кассовой техники в двухсекционном режиме, а именно: по первой секции отражаются операции, связанные с приемом ставок, по второй — операции по выплате выигрыша.

В данном случае организаторам азартных игр рекомендуется применять модели контрольно-кассовой техники, позволяющие регистрировать в фискальной памяти раздельную сумму денежных средств по итогам рабочего дня (смены) по приему денег и по выплате выигрышей. При этом в случае выплаты выигрыша операция «Возврат» не производится.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 Правил совершения операций с денежными средствами при организации и проведении азартных игр, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.07.2007 № 441, организатор азартных игр при совершении операций с денежными средствами при организации и проведении азартных игр в игорном заведении должен обеспечить соблюдение порядка ведения кассовых операций в РФ, определенного Центральным банком РФ.

При этом, согласно пункту 1 части 1 статьи 6.1 Федерального закона № 244-ФЗ, организаторы азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах в целях выявления противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований обязаны принимать ставки на официальные спортивные соревнования и выплачивать соответствующие выигрыши только при предъявлении участником азартной игры документа, удостоверяющего его личность.