Бедным студентам

— Могу ли я получать социальную стипендию, так как учусь в вузе на очной форме обучения? Мне уже 22, а учиться осталось еще год, и мои родители — пенсионеры. Помощник прокурора г. Йошкар-Олы Александр Николаевич ИВАХНЕНКО


У КОТОРЫХ РОДИТЕЛИ НА ПЕНСИИ

— Могу ли я получать социальную стипендию, так как учусь в вузе на очной форме обучения? Мне уже 22, а учиться осталось еще год, и мои родители — пенсионеры.
Андрей Аверин

Помощник прокурора г. Йошкар-Олы Александр Николаевич ИВАХНЕНКО:

— Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент или аспирант, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи, которая предоставляется ежегодно (п. 25 Постановления Правительства РФ от 27.06.2001 № 487).

В соответствии с разъяснениями Минтруда РФ органы социальной защиты населения должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии студентам из малоимущих семей, а также малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.