Главная хоккейная команда республики «Ариада» завершила выступления в регулярном чемпионате ВХЛ сезона 2014 – 2015, не попав в плей-офф. Волею календаря заключительный соревновательный виток чемпионата волжской «Ариаде» выпало проводить дома тремя матчами против ближайших соперников по турнирной таблице: 15 февраля – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск), 17 февраля – «Ермак» (Ангарск) и 19 февраля – «Сокол» (Красноярск).

ГЛАВНАЯ ХОККЕЙНАЯ КОМАНДА РЕСПУБЛИКИ «АРИАДА» ЗАВЕРШИЛА ВЫСТУПЛЕНИЯ В РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ ВХЛ СЕЗОНА 2014 – 2015, НЕ ПОПАВ В ПЛЕЙ-ОФФ

Волею календаря заключительный соревновательный виток чемпионата волжской «Ариаде» выпало проводить дома тремя матчами против ближайших соперников по турнирной таблице: 15 февраля – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск), 17 февраля – «Ермак» (Ангарск) и 19 февраля – «Сокол» (Красноярск). Борьба обещала быть упорной, так как все четыре команды к тому времени не потеряли шансы на выход в плей-офф.

Концовка января и первая половина февраля прошли со знаком минус для волжской хоккейной дружины. В шести матчах была одержана лишь одна победа, остальные матчи наши проиграли: «Ариада» – «Торос» (Нефтекамск) – 2:5, «Ариада» – «Ижсталь» (Ижевск) – 0:2, «Ариада» – «Молот-Прикамье» (Пермь) – 3:1, «Южный Урал» (Орск) – «Ариада» – 4:1, «Челмет» (Челябинск) – «Ариада» – 2:1 (по буллитам), «Сарыарка» (Караганда) – «Ариада» – 4:2. И если до этой серии встреч наши шансы на плей-офф можно было оценить как «рабочие», то после нее они все больше скатывались в область математических формул.

Завершать регулярный чемпионат сезона 2014 – 2015 «Ариаде» выпало на своем льду в противостояниях с соседями по турнирной таблице. Первый гость – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск). Торпедовцы прибыли в Волжск в статусе фаворита: команда демонстрирует прекрасный хоккей, шесть матчей кряду не оставляя соперникам ни единого шанса и ни единого очка – пример того, как нужно проводить решающие отрезки сезона. Победа гарантировала бы гостям выход в плей-офф и одновременно лишала бы таковых шансов «Ариаду».

Встреча демонстрировала многие атрибуты игры на вылет: осторожные действия команд, предельно высокая цена ошибки. Первую шайбу пришлось дожидаться более чем полтора периода. На 36 минуте Дмитрий Кириллов прошел вблизи борта площадки и пробил в ближний угол ворот, выведя волжан вперед – 1:0, но за семь минут до финальной сирены гости восстановили паритет в счете. Минуя дополнительное время, игра перешла в серию послематчевых буллитов, где удачливее оказалась «Ариада». Победный бросок на счету Максима Зюзякина принес итоговую победу – 2:1.

Второй соперник, которого нашей команде предстояло уложить на лопатки, – «Ермак» (Ангарск). Однако не все было в наших руках: при определенных результатах игр между другими соперниками волжане могли забивать ангарчанам хоть 20 шайб, но это не оказало бы ни малейшего эффекта на шансы попадания в заветные топ-16.

Все шайбы в данной встрече были заброшены во втором периоде: на 22 минуте счет открыл форвард «Ариады» Юрий Назаров, а уже далее дважды подряд отличился «Ермак». В равных составах по голу на свой счет записали Роман Попов и Николай Столяренко, принесшие победу своей команде, теперь гарантировавшей себе выход в плей-офф. Волжане же отныне таких шансов лишались.

Громко хлопнуть дверью? Пожалуй, это единственный вопрос, на который хватит времени ответить за один оставшийся матч сезона. Однозначно, да! Под горячую руку «Ариады» попал красноярский «Сокол». В битве двух команд, лишившихся турнирной мотивации, всегда большое преимущество получает та, которая играет дома. С первой минуты матча волжане начали заживо «закатывать» соперника в лед: Владимир Королев, Юрий Назаров и Максим Попов уже к десятой минуте делают счет 3:0 в нашу пользу. Контрольный выстрел при содействии Александра Евграфова и Максима Зюзякина организует Александр Рябев, доводя счет до разгромного к экватору матча. Спустя две минуты все тот же Рябев зарабатывает удаление за задержку соперника руками. При игре в большинстве гости забивают шайбу престижа – 4:1. Оставшееся время прошло с преимуществом «Ариады», но счет не перерос в более крупный. Волжане бились, как будто играли последний матч в жизни, но для попадания в плей-офф количество встреч с таким уровнем самоотдачи должно переваливать за десяток. Впервые с сезона 2007 – 2008 года волжский коллектив не попал в игры на выбывание ВХЛ.

Большинство болельщиков и экспертов возложили ответственность за неудачи на главного тренера Игоря Жилинского, руководившего командой в первой половине сезона, призванного сменить Ильнура Гизатуллина на посту рулевого «Ариады». С этой тяжелейшей задачей Жилинский не справился: невнятная селекция и неубедительная игра команды в первой половине сезона сплели тяжелый серый занавес на турнирных перспективах волжан. Сменивший его Андрей Царев на какое-то время вернул нам прежнюю упертую и несгибаемую дружину, но эффект оказался временным. Без сомнения, в подготовке к новому сезону «Ариаду» будет ждать серьезная работа над собой, а сейчас волжане заслужили отдых.

Итоговое положение команд в регулярном чемпионате ВХЛ по итогам 52 матчей: 1. «Сарыарка» (Караганда) – 110 очков, 2. «Ижсталь» (Ижевск) – 95, 3. ТХК (Тверь) – 92, 4. «Молот-Прикамье» (Пермь) – 89, 5. ХК «Липецк» – 89, 6. ХК «Рязань» – 88, 7. «Буран» (Воронеж) – 84, 8. «Торос» (Нефтекамск) – 84, 9. «Зауралье» (Курган) – 83, 10. «Дизель» (Пенза) – 83, 11. «Рубин» (Тюмень) – 80, 12. «Ермак» (Ангарск) – 77, 13. «Спутник» (Нижний Тагил) – 76, 14. «Кубань» (Краснодар) – 75, 15. «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 75, 16. «Челмет» (Челябинск) – 74, 17. «Динамо» (Балашиха) – 71, 18. «Южный Урал» (Орск) – 70, 19. «Нефтяник» (Альметьевск) – 70, 20. «Ариада» (Волжск) – 68, 21. «СКА-Карелия» (Санкт-Петербург) – 67, 22. «Сокол» (Краноярск) – 67, 23. ХК «Саров» – 57, 24. «Барс» (Казань) – 48.

Предварительные пары плей-офф будут составлены из первых 16 команд по принципу «первый против последнего, второй против предпоследнего» и так далее. Матчи 1/8 финала пройдут до четырех побед с 24 февраля по 9 марта.

Предварительными пары являются из-за тревожных новостей, пришедших из Башкортостана. Хоккейному клубу «Торос» (Нефтекамск), занявшему по итогам «регулярки» восьмое место, возможно, придется сняться с игр плей-офф по финансовым причинам. Напомним, что генеральным спонсором команды до недавних пор являлся благотворительный фонд «Урал», руководство которого в минувший вторник объявило о прекращении реализации программы помощи хоккейным клубам Башкортостана – «Салавату Юлаеву» и «Торосу». Если будущее «Салавата» не вызывает опасений, так как финансирование главной команды республики готов взять на себя бюджет Башкортостана, то судьба хоккеистов из Нефтекамска находится в подвешенном состоянии. Впрочем, едва ли это поможет «Ариаде». В случае снятия башкир их место в играх плей-офф займет 17 коллектив чемпионата – «Динамо» (Балашиха).