Безработным не признают

— Может ли быть гражданин зарегистрирован в качестве безработного, если после предъявления в Центр занятости населения всех необходимых документов он заболел и болезнь продолжалась длительное время? Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО


ЕСЛИ, СДАВ ДОКУМЕНТЫ В ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ, НЕ ПРИШЕЛ В НАЗНАЧЕННЫЙ СРОК НА РЕГИСТРАЦИЮ

— Может ли быть гражданин зарегистрирован в качестве безработного, если после предъявления в Центр занятости населения всех необходимых документов он заболел и болезнь продолжалась длительное время?

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— Нет, в данном случае гражданин не будет зарегистрирован в качестве безработного. В соответствии с п. 3 статьи 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» безработными не могут быть признаны граждане, не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных.

На основании п. 1 этой же статьи Закона о занятости безработными признаются лишь трудоспособные граждане, которые ищут работу и готовы приступить к ней.