Студенческая сборная России по хоккею, сформированная на базе клуба «Ариада» (Волжск, Марий Эл), стала бронзовым призером зимней универсиады 2013 года в Трентино (Италия). Помимо игроков «Ариады», сборная была усилена хоккеистами, выступающими в других командах ВХЛ. Тренерское руководство сборной принял на себя наставник волжан Ильнур Гизатуллин.

Студенческая сборная России по хоккею, сформированная на базе клуба «Ариада» (Волжск, Марий Эл), стала бронзовым призером зимней универсиады 2013 года в Трентино (Италия).

Помимо игроков «Ариады», сборная была усилена хоккеистами, выступающими в других командах ВХЛ. Тренерское руководство сборной принял на себя наставник волжан Ильнур Гизатуллин.

В конечный состав сборной пробились четверо представителей Волжска: вратарь Юрий Лаврецкий, защитники Константин Фаст и Алексей Ложкин, нападающий Кирилл Полянский.

В своей группе наша команда уверенно заняла перве место, выиграв все матчи. В 1/4 финала, где сборная России встретилась с Чехией, особой интриги тоже не получилось. Наши продолжили свой победный марш, забросив пять шайб и пропустив лишь однажды.

В полуфинале любителей хоккея ждала встреча двух извечных соперников – России и Канады, пусть и на студенческом уровне. Начало матча прошло с небольшим преимуществом россиян, однако ничего серьезного наша команда создать не сумела. Частые удаления раз за разом ломали игру российских студентов, заставляя проводить длительные и изматывающие серии в меньшинстве. На высоте был Данила Алистратов, не раз спасавший ворота от верного гола. До спасительного перерыва не удалось дотянуть каких-то 17 секунд – канадцы открыли счет.

Во втором периоде скорости возросли, однако с мыслью у хоккеистов обеих команд были большие проблемы. Играя в равных составах, наши давили, канадцы огрызались. Во всей красе показал себя вратарь сборной Канады.

В начале третьей двадцатиминутки наши допустили позиционную ошибку в своей зоне, чем тут же воспользовались соперники – 0:2. В концовке матча россияне попытались организовать навал и точным броском размочили-таки счет – 1:2. Увы, больше ничего создать не удалось, и российская команда досрочно сложила с себя полномочия лучшей студенческой сборной мира.

Далее сборной России предстояла «бронзовая» встреча против США. Ильнур Гизатуллин смог найти для ребят нужные слова, чтобы настроить их на последний матч после досадного поражения. Уже в первые десять минут игры наши отличились трижды и в итоге спокойно довели дело до разгромной победы – 6:2.

В финальном матче сборная Канады переиграла Казахстан – также 6:2.

В неофициальном командном зачете универсиады уверенно победили спортсмены из нашей страны – 50 медалей (15 – 16 – 19). На втором месте Польша – 23 (10 – 10 – 3). На третьем – Южная Корея – 24 (8 – 9 – 7).