ФК «Мариэлочке» (Йошкар-Ола) завершил выступление в первенстве России 2014 года. В субботу, 27 сентября, подопечные Евгения Петрова в заключительном туре чемпионата уступили казанскому «Мирасу» со счетом 1:2. Этот проигрыш фактически стоил нашей команде первого места. Завершать первенство этого года «Мариэлочке» выпало в Казани.

ФК «МАРИЭЛОЧКА» (ЙОШКАР-ОЛА) ЗАВЕРШИЛ ВЫСТУПЛЕНИЕ В ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ 2014 ГОДА

В субботу, 27 сентября, подопечные Евгения Петрова в заключительном туре чемпионата уступили казанскому «Мирасу» со счетом 1:2. Этот проигрыш фактически стоил нашей команде первого места.

Завершать первенство этого года «Мариэлочке» выпало в Казани. Местный «Мирас» является главным женским коллективом Татарстана. История противостояния команд насчитывает восемь матчей: по три победы у каждого соперника, два ничейных исхода, разница мячей 8:7 в пользу казанок.

Чемпионская интрига сохранялась нынче до последнего тура: «Мариэлочка» и «Зенит» (Ижевск) подошли к финишу с 10 и 11 очками соответственно. В случае победы ижевчанок над самарским ЦСК-ВВС они досрочно обеспечивали себе звание сильнейших. Следовательно, единственный приемлемый сценарий для йошкаролинок выглядел как осечка соперниц из Ижевска при условии собственной победы над «Мирасом».

Начало матча с «Мирасом» было для «Мариэлочки» самым оптимистичным: на 3 минуте Ольга Лисина первой подставила ногу под аккуратный навес Ирины Филиппенковой и переправила мяч в ворота – 1:0. В целом дуэт Лисина – Филиппенкова выступал генератором опасных моментов у ворот хозяек поля. Девушки не раз могли увеличить счет, поочередно подменяя друг друга на позициях ассистента и бомбардира. Но, как показал дальнейший ход матча, чересчур легкий стартовый отрезок имел для наших большой расхолаживающий эффект.

Вскоре в одной из атак «Мирас» сравял счет. Защитницы и вратарь йошкаролинок допустили грубую ошибку, так и не решив, кому из них будет принадлежать мяч. Царским подарком воспользовалась Айсылу Сабирова, закатив мяч в пустые ворота – 1:1.

Беда не приходит одна: на 15 минуте главный тренер «Мариэлочки» Евгений Петров вынужден был снять с игры Татьяну Пичугину из-за обострения травмы.

После восстановления паритета на табло в действиях нашей команды не прибавилось осмысленности: нападающие продолжали транжирить моменты, полузащита выглядела инертно, а защитницы откровенно чудили. Вторую пробоину гости получили в добавленное к первому тайму время. Безобидное вбрасывание мяча из-за боковой линии обернулось стремительной комбинацией казанок. Воспользовавшись пассивностью йошкаролинок при обороне собственных ворот, Елена Новикова ворвалась в штрафную и перебросила мяч через вратаря – 1:2.

В перерыве пришли новости о ходе параллельной встречи в Самаре, где местный ЦСК-ВВС сумел отобрать очки у ижевского «Зенита». Команды счет не открыли – 0:0. Теперь победа «Мариэлочки» гарантированно возводила ее в ранг чемпиона Приволжья.

Во втором тайме игра подопечных Евгения Петрова преобразилась. Глупые ошибки остались в первом тайме, а запредельно мотивированные девчонки понеслись вперед со скоростью света. Йошкаролинки атаковали, пропускали быстрые выпады, но вновь забирали мяч и шли вперед. Все ресурсы были мобилизованы на завоевание долгожданного титула. Гостям удалось создать два – три стопроцентных момента, но казанские ворота были как будто заговоренные. Судейский секундомер беспристрастно отсчитал положенные 90 минут, а затем и компенсированное время. Сложно сказать, эмоции какой из команд были выразительнее. «Мирас» ликовал, они закончили на мажорной ноте тяжелейший для них сезон. В «Мариэлочке» эмоции были совсем другие.

Итоговая турнирная таблица первенства-2014.