Для новичков — пониженные тарифы

— Организация, занимающаяся разработкой программ для ЭВМ и их сопровождением, открывает новую компанию, которая также осуществляет деятельность в области информационных технологий. При этом новая компания является подрядчиком по разработке и обслуживанию программ, а организация — ее единственным заказчиком. Вправе ли новая компания применять пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий?
Максим Пухов

Отвечает начальник отдела администрирования страховых взносов и взыскания задолженности УПФР в г. Йошкар-Оле Татьяна Александровна СЕРГЕЕВА:

— Организация, занимающаяся разработкой программ для ЭВМ и их сопровождением, открывает новую компанию, которая также осуществляет деятельность в области информационных технологий. При этом новая компания является подрядчиком по разработке и обслуживанию программ, а организация — ее единственным заказчиком. Вправе ли новая компания применять пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий?
Максим Пухов

Отвечает начальник отдела администрирования страховых взносов и взыскания задолженности УПФР в г. Йошкар-Оле Татьяна Александровна СЕРГЕЕВА:

— В течение 2012 — 2019 годов для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разработку и реализацию разработанных ими программ для ЭВМ, предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов.

Вновь созданные организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, применяют пониженные тарифы страховых взносов при выполнении ими следующих условий:

— наличие документа государственной аккредитации организации;

— если доля дохода от деятельности в области информационных технологий по итогам девяти месяцев года, предшествующему году перехода на пониженный тариф, составляет не менее 90 процентов всех доходов в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса;

— если средняя численность работников за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на пониженный тариф страховых взносов, составляет не менее 50 человек.

Таким образом, если вновь созданная организация, осуществляющая вышеуказанные виды деятельности, соответствует вышеуказанным критериям, то она вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.