Договор купли-продажи недействителен

— Является ли отсутствие у продавца государственной регистрации права собственности на нежилое здание в момент заключения договора купли-продажи основанием для признания такого договора недействительным? И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА


ЕСЛИ У ПРОДАВЦА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

— Является ли отсутствие у продавца государственной регистрации права собственности на нежилое здание в момент заключения договора купли-продажи основанием для признания такого договора недействительным?

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Указанное обстоятельство является основанием для признания такого договора недействительным (ничтожным) за исключением случая, когда названное право возникло до введения в силу закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно ст. 6 этого закона права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу закона № 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Госрегистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. В этом случае право по распоряжению недвижимым имуществом не связано с наличием государственной регистрации права собственности.