Дублирование сигнала пожарной сигнализации

— Правда ли, что с июля 2014 года необходимо обеспечить дублирование сигнала пожарной сигнализации в подразделение пожарной охраны. В какие сроки это необходимо сделать? И для каких объектов? Главный специалист ОНД ГО «Город Йошкар-Ола» Виктор Валерьевич ЛЕБЕДЕВ


— Правда ли, что с июля 2014 года необходимо обеспечить дублирование сигнала пожарной сигнализации в подразделение пожарной охраны. В какие сроки это необходимо сделать? И для каких объектов?

Главный специалист ОНД ГО «Город Йошкар-Ола» Виктор Валерьевич ЛЕБЕДЕВ:

— С 13.07.2014 года вступают в законную силу изменения в часть 7 статьи 83 Федерального закона от 22.07.2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», согласно которым в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф 1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф 4.2 (а это: здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов, больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений; гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей, пансионатов; здания общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования; здания образовательных учреждений высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования специалистов) системы пожарной сигнализации должны обеспечивать дублирование сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта. Выполнить это требование позволяет программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг», который предназначен для автоматизированного вызова Федеральной противопожарной службы, минуя оперативный персонал самих объектов, а также сбора, хранения и передачи информации о состоянии устройств систем пожарной сигнализации. Основной задачей комплекса является повышение уровня пожарной безопасности социально-значимых объектов.

Невыполнение данного требование влечет административное наказание в виде административного штрафа: на должностных лиц от 15 до 20 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц — от 150 до 200 тыс. рублей. При повторном выявлении правонарушения юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере от 200 до 400 тыс. рублей, или назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.