ФК «СПАРТАК» (ЙОШКАР-ОЛА) ЗАВЕРШИЛ ОСЕННЮЮ ЧАСТЬ ПЕРВЕНСТВА

В понедельник, 29 октября, в заключительном матче календарного года в рамках Первенства России наши футболисты уступили тольяттинской «Ладе» со счетом 0:2.

Состав «Спартака»: Казаков (к), Потапов, Огарев, Солодянкин, Нуреев, Патрушев, Титов, Глушков (71', Пронин), Маслов (52', Васильев), Руденко, Рудалев (59', Дмитроченко).

Со стартового свистка на поле завязалась практически равная борьба. Ни у одной из команд не получалось захватить инициативу. И когда у «красно-белых» получалось продавливать оборону гостей, то она покорно прогибалась. Очевидно, что линия защиты тольяттинцев далеко не самая сильная даже по нашим меркам.

У «Спартака» на правом фланге был активен возвращенный в стартовый состав Александр Патрушев. Когда на помощь ему приходили Маслов и Руденко, получалось неплохое командное взаимодействие. Но к сожалению, эта активность не переходила в голевые моменты у ворот гостей – все ограничивалось лишь подходами к штрафной. Сил на постоянное давление у спартаковцев не хватало. Вероятно, ближе к зиме стала подводить физическая форма.

Относительно спокойный ход игры был нарушен на 27-й минуте. Игрок «Лады» воспользовался небольшим провалом нашей обороны и, обыграв пару защитников, низом закатил мяч в ворота «Спартака». Совсем необязательный гол, совсем не вытекавший из хода встречи. Все решило мастерство конкретного футболиста гостей.

Далее пошел более открытый футбол, голевые моменты стали возникать чаще, причем и у спартаковцев тоже. Например, на 42-й минуте Дмитрий Солодянкин, получив пас от Петра Руденко, с левого фланга навесил в штрафную гостей на Маслова, который пробил головой под перекладину, – вратарь «Лады» был начеку. А на 45-й минуте Андрей Рудалев сместился с правого края в центр и нанес обводящий удар в дальний угол – мяч прошел мимо, рядом со штангой. Итог первой половины матча – 2:2 по моментам, 0:1 по счету.

В начале второго тайма «Спартак» произвел две замены – на поле вышли Васильев и Дмитроченко. Но свежести в действия команды это не привнесло. Усталость брала свое – спартаковцы стали больше фолить, возросло количество брака. Все-таки давно наши футболисты не играли в профессиональном дивизионе. Вполне логично, что им тяжеловато существовать в новом для себя ритме. Это касается и конкретных матчей, и подготовки к играм.

Впрочем, минут за 20 до окончания второго тайма «красно-белые» выдали ударную десятиминутку, устроив навал на ворота соперника, но уже в который раз не сумели воплотить преимущество ни в голы, ни хотя бы в достаточное количество моментов.

На 82-й минуте после неудачного углового «Лады» хозяева устремились в контратаку, но быстро потеряли мяч. Гости немедленно выполнили заброс вперед, где юный нападающий тольяттинцев ворвался в свободную зону и поразил ворота «Спартака» низовым ударом по центру – 0:2.

Добившись результата, гости успокоились. Спартаковцы же по инерции еще немного побегали, поатаковали, но счет на табло не изменился.

Нияз Акбаров, главный тренер ФК «Спартак» (Йошкар-Ола):

«Я думаю, нашей команде очень нужна эта пауза в первенстве, чтобы сделать какие-то выводы, потому что тяжело нам даются последние игры. Поэтому зимний перерыв пойдет команде на пользу. Нужно восстановить кондиции и подумать, как и что нам делать во втором круге. Хотел бы поздравить всех футболистов с окончанием первого этапа первенства, пожелать им эффективного восстановления во время зимнего перерыва, чтобы на втором этапе они показывали красивый, содержательный футбол и обходились без травм».

Результаты остальных матчей 20 тура: «Октан» (Пермь) – «КамАЗ» (Набережные Челны) – 1:2, «Динамо» (Киров) – «Зенит» (Ижевск) – 1:1, «Рубин-2» (Казань) – «Волга» (Ульяновск) – 0:4.

После 20 туров в активе «Спартака» одна победа и пять ничьих при 12 поражениях.

Турнирная таблица Первенства России (Вторая лига, зона «Урал-Поволжье») перед зимним перерывом