Энергосберегающие лампы: заменить или вернуть

— Купила энергосберегающие лампочки, но они не горят. Возможно ли их обменять? Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ Людмила Руслановна МАКАРОВА: — Энергосберегающие лампы не входят в перечень товаров, не подлежащих обмену, следовательно, их можно обменять.


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРИОБРЕЛИ ЛАМПУ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА

— Купила энергосберегающие лампочки, но они не горят. Возможно ли их обменять?

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ Людмила Руслановна МАКАРОВА:

— Энергосберегающие лампы не входят в перечень товаров, не подлежащих обмену, следовательно, их можно обменять.

В случае, если в процессе эксплуатации в энергосберегающей лампе обнаружились недостатки, в соответствии со статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи энергосберегающей лампы ненадлежащего качества. При этом имеет значение, установлен или нет гарантийный срок на энергосберегающую лампу.

В отношении лампы, на которую установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В случае, если на лампу гарантийный срок не установлен, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.