Если деньги уплачены вперед

— Мой ребенок проходит обучение в школе английского языка. По причине переезда нашей семьи в другой город мы вынуждены расторгнуть договор на обучение. Школа отказывается вернуть денежные средства за оставшиеся два месяца обучения. Правы ли они? Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ Людмила Руслановна МАКАРОВА


ВЕРНЕТ ЛИ ИХ ИСПОЛНИТЕЛЬ ЗАКАЗЧИКУ, ЕСЛИ ТОТ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ДОГОВОРА НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ?

— Мой ребенок проходит обучение в школе английского языка. По причине переезда нашей семьи в другой город мы вынуждены расторгнуть договор на обучение. Школа отказывается вернуть денежные средства за оставшиеся два месяца обучения. Правы ли они?

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ Людмила Руслановна МАКАРОВА:

— Нет, не правы, поскольку, согласно положениям статьи 782 Гражданского кодекса РФ, к особенностям оказания возмездных услуг относится право обеих сторон договора на односторонний отказ от его исполнения. При этом заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (часть 1 статьи 782 ГК РФ).

Кроме того, статьей 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.