Если работаешь по трудовому договору

— Можно ли встать на учет в Центр занятости, если я работаю по трудовому договору и беременна на 19 неделе? Начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Йошкар-Олы Людмила Ивановна ПАРФЕНОВА. — В соответствии со ст. 2 Закона РФ  от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) граждане, работающие по трудовому договору


ТО СЧИТАЕШЬСЯ ЗАНЯТЫМ

Начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Йошкар-Олы Людмила Ивановна ПАРФЕНОВА.

— Можно ли встать на учет в Центр занятости, если я работаю по трудовому договору и беременна на 19 неделе?

— В соответствии со ст. 2 Закона РФ  от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) граждане, работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона), считаются занятыми.

— Я стою на учете. В назначенный день на перерегистрацию не явился. Неделю пробыл на больничном по уходу за больным ребенком. Вчера нас выписали. Сегодня я пришел на прием в ЦНЗ. Специалист сказал, что будет приостановлена выплата пособия по безработице за нарушение условий и сроков перерегистрации. Правомерно ли это?

— Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 января 2013 г. № 10н утвержден Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан. К таким документам относится и листок нетрудоспособности, то есть больничный лист.