Если утеряно свидетельство о праве

— Я собираюсь продать свою квартиру, но потеряла свидетельство о праве собственности на нее. Нужно ли мне его восстанавливать?
Анна Исупова

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Я собираюсь продать свою квартиру, но потеряла свидетельство о праве собственности на нее. Нужно ли мне его восстанавливать?
Анна Исупова

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

ЕГРП содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях. В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона о регистрации проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Таким образом, свидетельство о регистрации права собственности лишь подтверждает внесение соответствующей записи в ЕГРП.

Законом о регистрации не предусмотрено обязательное представление свидетельства о регистрации права собственности при дальнейшем распоряжении объектом недвижимого имущества. Отсутствие указанного документа не является основанием для приостановления или отказа в государственной регистрации права.