Если вы – банкрот

– У меня имеются долги, которые я не могу в настоящее время погасить ввиду изменения моего материального положения. Могу ли я подать заявление о банкротстве как физическое лицо?


– У меня имеются долги, которые я не могу в настоящее время погасить ввиду изменения моего материального положения. Могу ли я подать заявление о банкротстве как физическое лицо?

Ирина Павлова, г. Йошкар-Ола

 

Председатель коллегии адвокатов «Столица Марий Эл» Станислав Евгеньевич КАЧТОВ:

– Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что долг составляют не менее 500 тысяч рублей. При этом кредитор может подать заявление о признании гражданина банкротом только в случае просрочки платежей более 3 месяцев.

Однако следует учитывать, что согласно п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве физических лиц сам гражданин может подать заявление о своем банкротстве с любой суммой долга, если есть признаки несостоятельности.

Но при этом вы должны знать, что признание вас банкротом наложит на вас определенные ограничения.

1. В течение 5 лет вы не вправе будете брать на себя обязательства по кредитам и займам, не сообщив при этом о факте своего банкротства.

2. В течение 5 лет вы не сможете подавать новое заявление о признании вас банкротом, если, уже будучи таковым, взяли на себя новые кредитные обязательства. Однако такое заявление может подать на вас конкурсный кредитор или уполномоченный орган. И в этом случае вы уже не будете освобождены от долговых обязательств, как в первый раз, то есть неудовлетворенные требования кредиторов могут быть предъявлены в установленном законом порядке. И даже если после реализации вашего имущества у вас останутся долги, по которым наступил черед платить, судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение 3 лет после признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица либо иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

 

Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию, прислав письмо в редакцию газеты «Йошкар-Ола» по адресу: 424000, г. Йошкар-Ола, б. Чавайна, 35. Ответы на ваши вопросы будут опубликованы на страницах газеты.

За платной юридической консультацией можете обратиться по адресу:

коллегия адвокатов «Столица Марий Эл», г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 68, оф. 2, тел. 8 (927) 877-52-19.

 

Реклама