Если жена беременна

— В наших отношениях с мужем возникли непреодолимые разногласия, и все, наверное, закончится разводом. Но сейчас я беременна, и мне хотелось бы, чтобы ребенок родился в полной семье и был зарегистрирован на фамилию отца. Как быть, если муж подаст на развод?


ТО РАЗВЕСТИСЬ НЕЛЬЗЯ

— В наших отношениях с мужем возникли непреодолимые разногласия, и все, наверное, закончится разводом. Но сейчас я беременна, и мне хотелось бы, чтобы ребенок родился в полной семье и был зарегистрирован на фамилию отца. Как быть, если муж подаст на развод?

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка.

Если же супруг обратится в суд с иском о расторжении брака, вам необходимо представить в суд медицинскую справку о подтверждении беременности либо свидетельство о рождении ребенка, и производство по делу будет прекращено. Вновь поставить вопрос о расторжении брака ваш супруг вправе лишь после достижения ребенком возраста одного года.