Эти деньги у вас не тронут

На какие банковские средства должников не может быть обращено взыскание. На вопросы отвечает заместитель прокурора г. Йошкар-Олы юрист 1 класса Евгений Вячеславович ШАПКИН. — Может ли служба судебных приставов обратить взыскания на пособия и иные социальные выплаты, находящиеся на банковских счетах должников?


НА КАКИЕ БАНКОВСКИЕ СРЕДСТВА ДОЛЖНИКОВ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ

На вопросы отвечает заместитель прокурора г. Йошкар-Олы юрист 1 класса Евгений Вячеславович ШАПКИН.

— Может ли служба судебных приставов обратить взыскания на пособия и иные социальные выплаты, находящиеся на банковских счетах должников?

— Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Вместе с тем законом установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся: денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретение лекарств и другое) и т. д.

ВЗРОСЛЫЕ ПЬЮТ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ

— Во дворе нашего дома расположена детская площадка, на которой в присутствии детей употребляют алкоголь взрослые. Куда можно обратиться по данному факту и предусмотрена ли за это какая-либо ответственность?

— Закон запрещает распитие алкогольной продукции во дворах, на детских площадках равно как и распитие алкоголя несовершеннолетними.

Для проведения проверки по данному факту можно обратиться в органы полиции, которые в соответствии с ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ наделены полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях указанной категории и привлечению по ним виновных лиц к ответственности.

За нарушение установленного федеральным законом запрета на потребление (распитие) алкогольной продукции во дворах, на детских площадках частью 1 статьи 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в размере от 500 до 1500 рублей.