В Йошкар-Оле прошел итоговый турнир по регби в рамках Универсиады России. На итоговом турнире по регби в рамках Универсиады России команда ПГТУ заняла 10 место, уступив в заключительном матче РГСУ (Ростов-на-Дону) со счетом 7:19. Студенческая Универсиада России проходила уже в четвертый раз.

В ЙОШКАР-ОЛЕ ПРОШЕЛ ИТОГОВЫЙ ТУРНИР ПО РЕГБИ В РАМКАХ УНИВЕРСИАДЫ РОССИИ

На итоговом турнире по регби в рамках Универсиады России команда ПГТУ заняла 10 место, уступив в заключительном матче РГСУ (Ростов-на-Дону) со счетом 7:19.

Студенческая Универсиада России проходила уже в четвертый раз. Это комплексное спортивное мероприятие, проводимое в целях развития и популяризации летних видов спорта в нашей стране, а также повышения уровня физической подготовки среди студентов – ближайшего резерва российского спорта.

Соревнования проводятся в 15 видах, среди которых бадминтон, баскетбол, волейбол, гандбол, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, регби-7, самбо, танцевальный спорт, теннис, тхэквондо, фехтование и шахматы.

Универсиада проходит в три этапа. Первый (декабрь 2013 года – апрель 2014 года) – соревнования среди команд вузов в субъектах РФ. Второй (4 апреля – 31 мая) – универсиады федеральных округов, где участвуют команды-победительницы предыдущего этапа в каждом виде спорта. Третий (20 июня – 6 июля) – финальные соревнования универсиады, проходящие в различных регионах нашей страны. Марий Эл выпало проводить итоговые соревнования по регби-7. Все игры прошли на стадионе «Олимп» в Медведево.

Если классическое регби отличается своей весомой тактической составляющей, то главное преимущество регби-7 заключается в скорости, динамичности и зрелищности.

Представлять честь нашей республики и всего Поволжья выпало регбистам ПГТУ, которые попали в группу «Б», где их соперниками стали еще четыре студенческих коллектива: Сибирский федеральный университет (Красноярск), Дагестанский государственный педагогический университет (Махачкала), Московский авиационный институт и Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (Санкт-Петербург). К сожалению, йошкаролинцы уступили во всех матчах группового этапа и заняли последнее место в группе.

Таким образом, политехников ждала утешительная встреча против аутсайдера другой группы – Ростовского государственного строительного университета за итоговые 9 – 10 места. Заключительный матч ПГТУ сыграл чуть лучше, но и этого оказалось недостаточно для победы – 7:19. Однако не стоит быть слишком требовательными к нашим регбистам, которые являются дебютантами такого турнира. Как гласит олимпийский принцип: «Главное не победа, а участие».

В финальном поединке регбийной универсиады сошлись студенты из Кубанского государственного университета физической культуры (Краснодар) и Казанского государственного энергетического университета. Борьба была упорной. В основное время сохранился ничейный счет – 19:19, а в дополнительном тайме победу вырвали краснодарцы.