Госпошлина на пятерых

— Получили договор на передачу жилого помещения в собственность граждан на 5 человек. Хотим зарегистрировать и получить свидетельства. Каков размер госпошлины и кто должен оплатить? И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:


— Получили договор на передачу жилого помещения в собственность граждан на 5 человек. Хотим зарегистрировать и получить свидетельства. Каков размер госпошлины и кто должен оплатить?

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Согласно п. 22 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта, госпошлина для физических лиц составляет 1000 рублей.

В соответствии со статьей 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Поэтому при регистрации права общей долевой собственности госпошлина уплачивается каждым участником долевой собственности пропорционально количеству участников. В вашем случае госпошлина должна быть оплачена от каждого участника долевой собственности в размере 200 рублей.