Госпожа удача явилась в концовке

Плотный график спартаковцев внес коррективы в выбор стартового состава. Некоторые сочетания наших футболистов на поле появились впервые. Травмированного Казакова в воротах заменил Рублев, линию защиты составили Шевелев, Егошин, Белоусов и Патрушев; в середине поля Султанянов, Таныгин и новичок команды Никита Хромых. Группа атаки — Рудалев, Дмитроченко и Голдабин.

12 СЕНТЯБРЯ ФК «СПАРТАК» (ЙОШКАР-ОЛА) СЫГРАЛ ДОМА ВНИЧЬЮ С ТОЛЬЯТТИНСКОЙ «ЛАДОЙ» — 1:1

Плотный график спартаковцев внес коррективы в выбор стартового состава. Некоторые сочетания наших футболистов на поле появились впервые.

Бить пенальти у «Спартака» вызвался Илья Белоусов, который спокойно развел мяч и вратаря соперника по разным углам ворот.

Травмированного Казакова в воротах заменил Рублев, линию защиты составили Шевелев, Егошин, Белоусов и Патрушев; в середине поля Султанянов, Таныгин и новичок команды Никита Хромых. Группа атаки — Рудалев, Дмитроченко и Голдабин. Поэтому нет ничего удивительного в том, что инициативу в матче захватили более мастеровитые гости. «Лада» атаковала намного больше, но спартаковцы до поры до времени справлялись, отходя в оборону большими силами. Первые игры сезона показали, что «Спартаку» очень не хватало номинального «разрушителя» в центре поля. Проблема решилась с приходом опорного полузащитника Никиты Хромых из казанского «Рубина-2». За минуту до перерыва случился эпизод, заставивший вздрогнуть йошкар-олинских болельщиков: тольяттинцы забили мяч, правда, из офсайда, что справедливо зафиксировал судья.

Вторая половина игры началась со стремительного натиска «Лады». На 51 минуте гости едва не поразили ворота в упор — мяч блокировал капитан «Спартака» Белоусов. Сразу после этого главный тренер «Лады» бросил в бой свежие силы, дважды задействуя ресурсы скамейки запасных. Значительно прибавилось работы у Александра Рублева.

На 60 минуте тольяттинцам удалось забить — на этот раз по правилам: после углового гости буквально затолкнули мяч в наши ворота. Спустя 12 минут «Лада» вновь упустила реальную возможность отличиться — после пушечного удара мяч попал в штангу.

Казалось, что исход встречи уже решен, но в судьбу матча вмешался счастливый случай. На 84 минуте защитник «Лады» в абсолютно безобидной ситуации сыграл рукой в своей штрафной. Исполнять одиннадцатиметровый удар вызвался Илья Белоусов, который спокойно развел мяч и вратаря по разным углам ворот — 1:1. Такое развитие событий стало большим сюрпризом для гостей, которые уже не выглядели такими уверенными в себе. Инициатива перешла к «красно-белым», которые вдохновенно шли вперед, борясь за победу наравне с соперниками. В итоге счет не изменился. Не без помощи госпожи удачи спартаковцы завоевали очередное очко и довели свою беспроигрышную серию в домашних матчах до четырех игр.

Результаты остальных матчей 10 тура: «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Рубин-2» (Казань) — 0:2, «Волга» (Ульяновск) — «КамАЗ» (Набережные Челны) — 0:0, «Зенит» (Ижевск) — «Динамо» (Киров) — 2:1, ФК «Сызрань-2003» — «Носта» (Новотроицк) — 2:0.

Положение команд: 1. «КамАЗ» (Набережные Челны) — 19 очков (9 игр), 2. «Зенит» (Ижевск) — 17 (9), 3. ФК «Сызрань-2003» — 16 (9), 4. ФК «Челябинск» — 15 (9), 5. «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 13 (9), 6. «Рубин-2» (Казань) — 12 (9), 7. «Волга» (Ульяновск) — 12 (9), 8. «Лада» (Тольятти) — 10 (9), 9. «Динамо» (Киров) — 7 (10), 10. «Носта» (Новотроицк) — 6 (9), 11. «Спартак» (Йошкар-Ола) — 5 (9).

Ряд ничейных исходов в последних матчах позволил «красно-белым» приблизиться к ближайшим соперникам, образовав тем самым группу аутсайдеров из трех команд: «Спартак», «Динамо», «Носта». Опередить соседей по подвалу турнирной таблицы — задача-максимум на текущий отрезок сезона.

17 сентября «Спартак» сыграет в Челябинске против местной одноименной команды, 23 сентября — вновь на выезде против нижнекамского «Нефтехимика». Ближайший матч на стадионе «Дружба» — 28 сентября: йошкаролинцы примут «Волгу» (Ульяновск).