На стадионе «Молодежный» прошел XVI турнир памяти Александра Хохрякова – прославленного футболиста, судьи международного уровня, многолетнего председателя федерации футбола РМЭ. Александр Аркадьевич Хохряков (2 июля 1945, Киров – 4 февраля 1998, Йошкар-Ола) – деятель спорта, футболист, тренер и арбитр.

НА СТАДИОНЕ «МОЛОДЕЖНЫЙ» ПРОШЕЛ XVI ТУРНИР ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ХОХРЯКОВА – ПРОСЛАВЛЕННОГО ФУТБОЛИСТА, СУДЬИ МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ, МНОГОЛЕТНЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА РМЭ

Александр Аркадьевич Хохряков (2 июля 1945, Киров – 4 февраля 1998, Йошкар-Ола) – деятель спорта, футболист, тренер и арбитр. Мастер спорта по футболу (1967), судья всесоюзной категории (1984), рефери ФИФА (1989). На протяжении почти двух десятков лет являлся самым узнаваемым лицом марийского футбола.

Свое футбольное образование начал получать в группе подготовки «Динамо» (Киров), а чуть позже дебютировал там в составе команды мастеров. Следующим клубом стал йошкар-олинский «Спартак», за который Хохряков провел около 250 матчей, забив в них 36 голов. В 1967 году в составе спартаковцев вышел в класс «А» чемпионата СССР.

После окончания игровой карьеры – футбольный судья: 159 матчей, в том числе 86 в качестве главного рефери. В десятке лучших арбитров СССР 1984, 1986, 1987 годов. Первый в истории спорта Марий Эл и футбола Поволжья судья международной категории. Обслуживал матчи квалификационного раунда чемпионата мира. Председатель Федерации футбола Марий Эл с 1988 по 1996 год. Активный воспитатель молодых арбитров: среди его учеников судьи Высшей лиги Геннадий Ярыгин, Александр Нефедов, Олег Поглазов. Футбольный обозреватель газет «Молодежный курьер» и «Марийская правда» с 1970 по 1996 год.

В турнире памяти А. Хохрякова участвовали четыре юношеских коллектива из Йошкар-Олы и соседних регионов. Каждой команде предстояло сыграть со всеми соперниками по одному разу. Игры проходили в формате двух таймов по 35 минут.

В матче открытия сошлись воспитанники йошкар-олинской СДЮСШОР: «Спартак-1999» и «Спартак-2000». Сильнее оказались старшие – 3:1 (Кислицын, Трусов, Белов – Смирнов). В параллельной встрече ДЮСШ-5 (Киров) обыграла «ДЮСШ-Спартак» (Чебоксары) – 2:0.

Второй тур окончательно расчертил расстановку сил. «Спартак-1999» одержал вторую победу, уверенно обыграв чувашских спартаковцев – 3:1 (Захаров, Грязин, Трусов). Также в статусе лидеров утвердилась кировская ДЮСШ-5, вырвавшая победу у «Спартака-2000» – 1:0. На протяжении большей части матча младшие не подпускали соперников к своим воротам, но гости все-таки сумели реализовать одну из немногих своих атак.

В третьем туре «Спартак-1999» и ДЮСШ-5 решали судьбу золотых медалей. Лучшая разница забитых и пропущенных мячей позволяла йошкаролинцам играть на ничейный результат, который был успешно достигнут – 1:1 (Петров). В очковом активе «Спартака-2000» и чебоксарской «ДЮСШ-Спартак» значились нули, победитель их очной встречи поднимался на третье место. Первый тайм подарил зрителям результативную ничью 1:1 (Смирнов). Однако за 10 минут до конца матча получил травму ведущий игрок и капитан йошкар-олинских спартаковцев Алексей Ушаков, а поредевшая в его отсутствие защита довольно скоро допустила сразу две оплошности, которые привели к взятию соперником ворот. В итоге – поражение со счетом 1:3.

Итоговое положение команд: 1. «Спартак-1999» (Йошкар-Ола) – 7 очков, 2. ДЮСШ-5 (Киров) – 7, 3. «ДЮСШ-Спартак» (Чебоксары) – 3, 4. «Спартак-2000» (Йошкар-Ола) – 0. Лучшими игроками йошкар-олинских команд признаны Павел Смирнов («Спартак-2000») и Иван Захаров («Спартак-1999»).