Имеют ли право арестовывать счет в банке

— Вправе ли приставы арестовывать деньги, которые поступают должнику на счет в банке или иной кредитной организации?
Игорь Туркин

Отвечает заместитель руководителя Управления ФССП России по РМЭ — главного судебного пристава РМЭ Людмила Александровна БЕЛЯЕВА:

— Вправе ли приставы арестовывать деньги, которые поступают должнику на счет в банке или иной кредитной организации?
Игорь Туркин

Отвечает заместитель руководителя Управления ФССП России по РМЭ — главного судебного пристава РМЭ Людмила Александровна БЕЛЯЕВА:

— В соответствии с частью 9 статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме.

О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.