Испытательный срок устанавливается для всех

ЕГО ЦЕЛЬ — ПОНЯТЬ, КТО КОМУ НУЖНЕЕ

— В каких случаях работодатель может установить испытательный срок при приеме на работу?
Антонина Тяпина

На вопросы отвечает прокурор г. Йошкар-Олы советник юстиции Сергей Викторович МАЯСОВ.


ЕГО ЦЕЛЬ — ПОНЯТЬ, КТО КОМУ НУЖНЕЕ

— В каких случаях работодатель может установить испытательный срок при приеме на работу?
Антонина Тяпина

На вопросы отвечает прокурор г. Йошкар-Олы советник юстиции Сергей Викторович МАЯСОВ.

— Порядок установления испытательного срока при приеме на работу регламентирован в ст. 70 Трудового кодекса РФ. Это одно из дополнительных условий трудового договора, включаемое в его текст по соглашению сторон. Испытательный срок позволяет, с одной стороны, проверить соответствие работника поручаемой должности, а с другой — понять ему самому, является ли она подходящей.

По правилам испытательный срок не может превышать трех месяцев, но может быть иным. Так, например, при заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев работник проверяется в течение двух недель.

По соглашению сторон срок испытания не продлевается и не сокращается. После его прохождения не требуется выпуска специального приказа. В случае, если новичок не прошел испытательный срок, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор на основании ч. 1 ст. 71 ТК РФ. А если работник пришел к выводу, что выбранная трудовая деятельность не для него, он тоже имеет право расторгнуть договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Закон регламентирует категории работников, которым не может устанавливаться испытание:

— граждане, избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

— беременные женщины и женщины, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

— несовершеннолетние;

— выпускники учебных заведений, имеющих госаккредитацию, которые впервые поступают на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

— избранные на выборную должность на оплачиваемую работу;

— приглашенные на работу по переводу от другого работодателя;

— заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев;

— иные категории граждан, предусмотренные кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

— Какой порядок выплаты расчета при увольнении определен трудовым законодательством?
Марина Лаптева

— В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ, при увольнении выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если работник не работал в этот день, соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления уволенным требований о расчете.

В случае спора о его размерах руководитель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В противном случае, по ст. 236 того же кодекса, он выплатит зарплату с учетом процентов — денежной компенсации — в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.