Извечные соперники встретились в финале

В ЙОШКАР-ОЛЕ ПРОШЕЛ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ ТУРНИР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ РЕСПУБЛИКИ. ФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ ДВУХ ИЗВЕЧНЫХ СОПЕРНИКОВ ПРОШЕЛ В УПОРНОЙ БОРЬБЕ, ИСХОД ВСТРЕЧИ НЕ БЫЛ ЯСЕН ПРАКТИЧЕСКИ ДО САМОГО КОНЦА

Решающие встречи состоялись 1 ноября.

Всего в соревнованиях приняли участие шесть коллективов, представляющих различные учебные заведения города. Команды были разбиты на две группы. Игры прошли в спортивном зале МарГУ.

Результаты матчей группового этапа. Группа «А»: СДЮШОР (школа № 9) — МарГУ-1 — 56:53, СДЮШОР (школа № 9) — лицей № 11 — 50:16, МарГУ-1 — лицей № 11 — 57:42.

2

Группа «Б»: ПГТУ — ДЮСШ «Олимп» (гимназия № 14) — 86:21, ПГТУ — МарГУ-2 — 64:56, ДЮСШ «Олимп» (гимназия № 14) — МарГУ-2 — 37:101.

2

Полуфинальные игры: МарГУ-1 — ПГТУ — 55:58, СДЮШОР (школа № 9) — МарГУ-2 — 52:71.

Таким образом, в матче за третье место встретились коллективы СДЮШОР (школа № 9) и МарГУ-1. Встреча началась не слишком активно, команды притирались друг к другу. Тем не менее, борьба шла упорная. Итог первой четверти — 11:9 в пользу 9-й школы. Следующий игровой отрезок прошел на более высоких скоростях. СДЮШОР задавала темп, а студенты не демонстрировали готовности его держать. В итоге разрыв в счете стал еще больше — 38:29.

Третья четверть началась с давления МарГУ-1. Хозяева зала рисковали, пытаясь отыграться. Гости в свою очередь грамотно действовали на контратаках, не позволяя сопернику сокращать отставание в счете. За шесть минут до конца периода школьники провели ударный отрезок, в который уместились две «трешки» и двухочковое попадание с фолом. Это обеспечило СДЮШОР убедительное преимущество в матче — 51:30 перед последней четвертью.

В заключительной десятиминутке лучше выглядели хозяева паркета. Им удавалось эффективно использовать ошибки соперника, которых стало намного больше, чем раньше. Тем не менее, имея значительный очковый запас, школа № 9 довела матч до победы — 63:48.

В финале турнира встретились извечные соперники — ПГТУ и МарГУ — в составе своей второй команды. Первая четверть проходила с переменным успехом, итог — 11:8 в пользу МарГУ-2. Во второй четверти пошли баскетбольные «качели», при этом ни одна из команд не смогла обеспечить себе существенный отрыв в счете: стоило одной выйти вперед, как ее тут же нагонял соперник. Итог первой половины матча — 23:21 в пользу МарГУ-2.

То же самое было и в третьей четверти. Лишь к ее концу ПГТУ удалось нарушить паритет и оторваться от соперника на 8 очков. Заключительный игровой отрезок проходил с преимуществом МарГУ-2. У этой команды лучше получалась комбинационная игра, но политех держался за счет индивидуального мастерства своих баскетболистов и контратак и в итоге победил — 62:54.