К победе сквозь ливень и раскаты грома

Главная женская команда республики «Мариэлочка» провела очередной матч чемпионата России. 9 августа йошкаролинки переиграли ЦСК-ВВС (Самара) со счетом 2:0. В преддверии матча игроки и тренерский штаб «Мариэлочки» побывали на приеме у генерального спонсора и учредителя клуба — ООО «Птицефабрика Акашевская».

ГЛАВНАЯ ЖЕНСКАЯ КОМАНДА РЕСПУБЛИКИ «МАРИЭЛОЧКА» ПРОВЕЛА ОЧЕРЕДНОЙ МАТЧ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

9 августа йошкаролинки переиграли ЦСК-ВВС (Самара) со счетом 2:0.

В преддверии матча игроки и тренерский штаб «Мариэлочки» побывали на приеме у генерального спонсора и учредителя клуба — ООО «Птицефабрика Акашевская». Команду лично встретил генеральный директор предприятия Николай Криваш, заверивший, что «Мариэлочка» не останется без поддержки, что у команды есть будущее и уже сейчас нужно стремиться к новым спортивным высотам. Поэтому к матчу против самарского ЦСК-ВВС йошкаролинки подходили в приподнятом настроении и горящие желанием победить.

Под руководством Евгения Петрова «Мариэлочка» все больше стремится выстраивать игру, отталкиваясь от четких действий в обороне. Такая тактика предусматривает предельное взаимопонимание между игроками центра защиты и середины поля.

Стоило главному судье дать свисток, сигнализирующий о начале матча, как небеса разверзлись проливным дождем, который оказал значительное влияние на ход игры. Наша команда решительно пошла вперед с первых минут, и это принесло плоды. На пятой минуте встречи Анастасия Рахматуллина поразила ворота ЦСК-ВВС бильярдным ударом со штрафного — 1:0.

К 25 минуте игры гости предприняли одну из первых серьезных вылазок на половину поля йошкаролинок, но вовремя вступившая в ближний бой Лидия Щеклеина предотвратила потенциальную угрозу. Немного встрепенувшись, наша команда вновь вернула мяч под контроль и создала два отличных момента для того, чтобы увеличить счет. Очередной удар Рахматуллинуной пришелся в каркас ворот. Затем Ольга Лисина получила проникающую передачу на ход, переиграла вратаря, но настороже оказалась последняя защитница, в последнюю секунду успевшая пресечь прорыв. Еще один позитивный момент в игре нашей команды — высокий прессинг в исполнении «Мариэлочки», который иногда был настолько удачен и эффективен, что гости буквально вдавливались в свою штрафную. Йошкаролинки были лучше в первом тайме, но преимущество в один мяч настолько же скользкое, как и промокший газон стадиона «Дружба».

Вторая половина встречи началась с резкого усиления дождя. Происходившее смогут представить себе лишь опытные аквалангисты, которые видели океан изнутри. Игра стала больше напоминать водное поло, чем футбол, но и в таких условиях «Мариэлочка» преуспела значительно лучше соперниц. Незамысловатая атака хозяек поля привела ко второму голу в ворота ЦСК-ВВС: Ольга Лисина на скорости врывается в штрафную и спокойно отдает мяч под удар вырвавшейся из-под опеки самарок Евгении Павловой — 2:0. В оставшееся время матча йошкаролинки старались довести счет до разгромного, методично добивая деморализованных погодой и результатом соперниц, но больше не забили. Тем не менее, обыграв ЦСК-ВВС, «Мариэлочка» вышла на второе место — отличный подарок йошкаролинцам на День города.

Результаты матчей последних игровых дней: ЦСК-ВВС (Самара) — «Мирас» (Казань) — 1:0, «Мирас» (Казань) — «Зенит» (Ижевск) — 0:1.