Как делить квартиру?

­— В совместном браке мы купили квартиру. Деньги на покупку дали мои родители, квартиру оформили так: моя 2\3, мужа 1\3. После развода он требует половину квартиры. Имеет ли право он претендовать на половину квартиры? И сможет ли он ее получить?

­— В совместном браке мы купили квартиру. Деньги на покупку дали мои родители, квартиру оформили так: моя 2\3, мужа 1\3. После развода он требует половину квартиры. Имеет ли право он претендовать на половину квартиры? И сможет ли он ее получить?

 

Елена Ильина

 

­ Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Соответственно, при разводе оно должно делиться поровну.

Однако если Вы сможете доказать факт добровольного соглашения раздела имущества при оформлении права собственности на квартиру, то претендовать на половину квартиры Ваш супруг не сможет. Кроме того, при разделе совместно нажитого имущества очень важно то, что деньги на покупку квартиры дали Ваши родители. Этот факт тоже предстоит доказать в суде, а также то, что деньги от родителей были переданы в дар именно Вам лично, а не вам вдвоем с мужем и что именно на эти средства вы приобрели квартиру. Дело в том, что, согласно  п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ,  если имущество принадлежало одному из супругов до вступления в брак, а также если он получил что-то во время брака в дар, в порядке наследования или по любой другой безвозмездной сделке, то такое имущество будет являться собственностью только одного из супругов и, соответственно, не делится.

Также совместным имуществом супругов не будут являться те вещи, которые были приобретены хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, либо он получил эти деньги в дар или унаследовал.

 

Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию, прислав письмо в редакцию газеты «Йошкар-Ола» по адресу: 424000, г. Йошкар-Ола, б. Чавайна, 35. Ответы на ваши вопросы будут опубликованы на страницах издания.

Также за бесплатной юридической консультацией вы можете обращаться по пятницам с 15.00 до 17.00 по адресу: г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 68, оф. 2, коллегия адвокатов «Столица Марий Эл», тел. 8 (927) 877-52-19.

 

Реклама