Как ограничить свидания отца с дочерью

— Мой бывший муж подал на меня в суд об определении порядка общения с ребенком. В иске указаны он и его мама, т. е. бабушка, видеться они хотят каждую первую и третью неделю по выходным, а также в летние каникулы — две недели через две и все праздники. Они с бабушкой хотят забирать ребенка (бабушка живет в другом городе, бывший муж пишет, что проживает с бабушкой, но я знаю, что он неофициально работает в нашем городе), но ребенок в субботу ходит на танцы. Девочке 8 лет, и она не хочет к папе ехать, говорит, что когда он раньше ее забирал, то он и бабушка ее ругали и били.


ЕСЛИ МАТЬ БОИТСЯ, ЧТО ОТЕЦ ЕЕ БЬЕТ

— Мой бывший муж подал на меня в суд об определении порядка общения с ребенком. В иске указаны он и его мама, т. е. бабушка, видеться они хотят каждую первую и третью неделю по выходным, а также в летние каникулы — две недели через две и все праздники. Они с бабушкой хотят забирать ребенка (бабушка живет в другом городе, бывший муж пишет, что проживает с бабушкой, но я знаю, что он неофициально работает в нашем городе), но ребенок в субботу ходит на танцы. Девочке 8 лет, и она не хочет к папе ехать, говорит, что когда он раньше ее забирал, то он и бабушка ее ругали и били. Как мне ограничить все свидания с ними и не допустить того, чтобы он забирал дочь на ночь? Алименты он платит самостоятельно, без моих заявлений.

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— В соответствии со ст. 66  Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, на участие в его воспитании, решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать такому общению, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если же родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Суд вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В соответствии со ст. 67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому если вы хотите ограничить отца и бабушку в общении с вашим ребенком, то  вам нужно собрать доказательства негативного влияния на ребенка общения с отцом. Но для начала обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства отца и бабушки, пусть проверят жилищно-бытовые условия, также вам, возможно, потребуется проведение психолого-педагогической экспертизы, которая определит привязанность ребенка к родителям и необходимость его общения с отцом и бабушкой.