Как отказаться от земельного участка

— Хочу отказаться от земельного участка, принадлежащего мне по праву собственности. С какими документами мне нужно обратиться в Управление Росреестра? Отвечает и. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВАЛИНА


И ВСЕГДА ЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО?

— Хочу отказаться от земельного участка, принадлежащего мне по праву собственности. С какими документами мне нужно обратиться в Управление Росреестра?
Анна Садовина

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВАЛИНА:

— Собственник участка должен подать заявление об отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вместе с заявлением о государственной регистрации прекращения права собственности необходимо представить правоустанавливающие документы на земельный участок. В случае если право собственности на участок было зарегистрировано ранее в установленном федеральным законом порядке, то правоустанавливающий документ на земельный участок не требуется.

Обратиться в территориальный отдел Управления Росреестра по РМЭ, приложив необходимый комплект документов, может как лично собственник, так и его представитель по нотариально удостоверенной доверенности.

Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения права. На основании Земельного кодекса РФ с этой даты возникает право собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будет отнесен такой земельный участок.

При этом п. 3 ст. 30.2 Федерального закона устанавливает, что при государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него регистрация ранее возникшего права на такой земельный участок не осуществляется.

Дополнительно сообщаем, что, в соответствии со ст. 1 Земельного кодекса РФ, одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. То есть государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него возможна только в отношении земельного участка, свободного от застройки.