Как правильно снять залог

— Необходимо ли представлять расписку о произведенном расчете при подаче документов по снятию залога?
Алексей Михеев

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Необходимо ли представлять расписку о произведенном расчете при подаче документов по снятию залога?
Алексей Михеев

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— В этом нет необходимости, потому что в соответствии со статьей 25 Закона «Об ипотеке» регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.