Клевета вначале сладко…

— Можно ли привлечь к ответственности соседку, которая в отношении меня распространяет ложные слухи, из-за которых мне стыдно перед моими родственниками и знакомыми? На вопросы отвечает старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы Дарья Алексеевна ГОМЗИНА.

— Можно ли привлечь к ответственности соседку, которая в отношении меня распространяет ложные слухи, из-за которых мне стыдно перед моими родственниками и знакомыми? На вопросы отвечает старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы Дарья Алексеевна ГОМЗИНА.

ЧТО БЫВАЕТ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГРЯЗНЫХ СЛУХОВ

На вопросы отвечает старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы Дарья Алексеевна ГОМЗИНА.

— Можно ли привлечь к ответственности соседку, которая в отношении меня распространяет ложные слухи, из-за которых мне стыдно перед моими родственниками и знакомыми?

— Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, является уголовно наказуемым деянием. Ответственность за него предусмотрена ст. 128.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных этой статьей, считаются делами частного обвинения и возбуждаются путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления суд. 

— У моей сестры есть 17-летний сын, в отношении него в отделе полиции возбудили уголовное дело по краже. Моя сестра уже месяц лежит в больнице с тяжелым заболеванием, отца лишили родительских прав много лет назад. Подскажите, могу ли я быть представителем несовершеннолетнего племянника на следствии вместе матери?

— Перечень лиц, которых могут допустить в качестве законных представителей, строго регламентирован п. 12 ч. 1 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Так, в качестве законных представителей могут быть допущены: родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства.
Таким образом, вы не можете быть допущены к участию в уголовном деле в качестве законного представителя вашего несовершеннолетнего племянника.