В ЙОШКАР-ОЛЕ СОСТОЯЛСЯ КУБОК ГОРОДА ПО ВОЛЕЙБОЛУ

На минувшей неделе прошли решающие матчи среди мужчин и женщин, некоторые встречи отличались крайне напряженной борьбой с неясным исходом до последних секунд.

У женщин участвовало пять команд, игры проходили по стандартным правилам волейбола, до трех выигранных партий.

У женщин участвовало пять команд, игры проходили по стандартным правилам волейбола, до трех выигранных партий. Борьба получилась очень упорной и в то же время непредсказуемой. Решающим стал матч «Газпрома» и МРМТ, которые до этого ни разу не проигрывали. В очной встрече газовики победили 3:1 и в итоге заняли первое место, МРМТ – на втором. На третье место прорвалась сильная, но самая нестабильная команда турнира – ПГТУ. Политех на равных противостоял фаворитам, но с трудом вырывал победы у аутсайдеров.

4

В финальную часть мужских соревнований вышли четыре коллектива. Йошкар-Олу представили ПГТУ, МарГУ-1, МРМТ. Еще одна команда прибыла с берегов Волги – «Копир» (Козьмодемьянск).

Результаты игр. 1 тур: МРМТ – ПГТУ – 3:1, «Копир» – МарГУ-1 – 3:2. 2 тур: МРМТ – «Копир» – 3:0, ПГТУ – МарГУ-1 – 0:3.

После двух туров сложилась интересная ситуация: «Копир», МРМТ и МарГУ-1 при определенных раскладах имели шансы на первое место. Также был не исключен вариант, при котором эти три коллектива наберут одинаковое количество очков. Лишь ПГТУ выглядел немного хуже соперников по показываемым результатам.

Матч между «Копиром» и ПГТУ стартовал с рывка студентов – 2:6. Козьмодемьянцы неуверенно действовали на блоке и при приеме мяча. Однако им удалось выправить свою игру, сравнять счет и выйти вперед – 12:9. После этого тренер ПГТУ взял тайм-аут. Однако и в дальнейшем «Копир» выглядел более слаженным и стабильным коллективом. Он развил свое преимущество и довел партию до победы – 25:19.

Второй сет начинается с отрыва ПГТУ (7:1), но юная и нестабильная студенческая команда вновь растеряла солидное очковое преимущество – 12:12. На площадке шла упорная борьба, команды поочередно вырывались вперед на 1 – 2 очка. Политех был изобретательнее, а «Копир» надежнее и старательнее. В самом конце партии при счете 30:30 козьмодемьянцы оказались чуть мастеровитыми и вырвали победу – 32:30.

Третий сет начался с преимуществом козьмодемьянцев – 8:4. Но ПГТУ нашел в себе силы и навязал борьбу – 19:18 в пользу студентов перед концовкой партии. Далее команды шли очко в очко. При счете 26:25 политех ошибся на своей подаче, отдав решающий балл сопернику. Итог встречи – непростая победа «Копира» 3:0 (25:29, 32:30, 27:25).

Заключительный матч турнира между МРМТ и МарГУ-1 получился менее упорным. Сильная команда радиотехников сразу взялась за дело и на протяжении трех сетов нарочито спокойно переигрывала соперников. Лишь в третьем сете МРМТ немного расслабился и позволил какое-то время полидировать МарГУ-1, после чего восстановил свое преимущество прежде всего за счет умелых подач и мощных диагональных ударов. Итог – закономерная победа радиотехников со счетом 3:0 (25:18, 25:19, 25:22).