Когда согласие супруги на сделку не обязательно

— Нужно ли нотариальное удостоверенное согласие супруги, если я приобретаю нежилое помещение по договору купли-продажи?
Алексей Даниленко

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Нужно ли нотариальное удостоверенное согласие супруги, если я приобретаю нежилое помещение по договору купли-продажи?
Алексей Даниленко

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом согласно требованиям ст. 131 Гражданского кодекса РФ осуществляется только в случаях, установленных законом. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» во всех случаях, когда закон предусматривает государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, такая регистрация является обязательной. В соответствии со ст. 558 ГК РФ договор купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Государственная регистрация договора купли-продажи нежилого помещения действующим законодательством не предусмотрена, а следовательно представление нотариально удостоверенного согласия супруги на приобретение нежилого помещения не требуется.