Когда заверение нотариусом достаточно

— Возможна ли регистрация права собственности на недвижимое имущество юридического лица, если в доверенности представителя, удостоверенной нотариусом, нет печати данной организации?
Андрей Микушов

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Возможна ли регистрация права собственности на недвижимое имущество юридического лица, если в доверенности представителя, удостоверенной нотариусом, нет печати данной организации?
Андрей Микушов

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Согласно п. 5 ст. 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

В силу п. 1, п. 4 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вместе с заявлением о государственной регистрации прав и другими необходимыми документами представитель юридического лица предъявляет доверенность или ее нотариально удостоверенную копию, если иное не установлено Федеральным законом.

Смысл проставления печати организации заключается в заверении полномочий лица, подписавшего доверенность. В данном случае доверенность удостоверена нотариусом, что исключает необходимость какого-либо иного подтверждения полномочий лица, подписавшего доверенность. Поэтому в рассматриваемом случае государственная регистрация права собственности возможна без печати.