Кольцо с бриллиантом, подаренное жене

— Мы разводимся с мужем. Поделили почти все. Только личные вещи не делили. Муж требует разделить кольцо с бриллиантом как совместно нажитое имущество, но это кольцо он подарил мне на годовщину свадьбы. Разве подарок мужа не относится к разряду моих личных вещей? А они, как мне известно, разделу не подлежат.


ПРИ РАЗВОДЕ ПРИДЕТСЯ ПОДЕЛИТЬ

— Мы разводимся с мужем. Поделили почти все. Только личные вещи не делили. Муж требует разделить кольцо с бриллиантом как совместно нажитое имущество, но это кольцо он подарил мне на годовщину свадьбы. Разве подарок мужа не относится к разряду моих личных вещей? А они, как мне известно, разделу не подлежат.

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— Да, по общему правилу личные вещи супругов разделу не подлежат, однако, в соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса РФ, драгоценности и иные предметы роскоши составляют исключение из этого правила. Такое имущество подлежит разделу на общих основаниях, поэтому ваш супруг вправе при разделе имущества требовать выплаты ему половины стоимости кольца.