Крупнейшее поражение в современнной истории

Потерпел йошкар-олинский ФК «Спартак» в чемпионате России. Этот матч наша команда проводила в столице Удмуртии против местного «Зенита», который изначально считался фаворитом. К слову, напомним, что в составе «Зенита» выступает воспитанник марийского футбола Лев Потапов, являющийся ведущим игроком обороны ижевской команды.

ПОТЕРПЕЛ ЙОШКАР-ОЛИНСКИЙ ФК «СПАРТАК» В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ

Стартовый состав «Спартака» преподнес одну неожиданность: вместо основного защитника Олега Огарева вышел новичок команды Борис Шевелев. Пропускать голы в стартовые отрезки матчей стало, к сожалению, правилом для спартакоцев образца этого сезона, и отчетная встреча не стала исключением. Экспериментальный центр защиты регулярно давал сбои, позволив хозяевам повести с разгромным счетом 3:0 уже к 12 минуте. Неудачное начало практически предрешило итоговый результат. Времена, когда «Спартак» мог отыграть дефицит в три мяча, закончились одновременно с выступлением в первенстве среди любителей. В оставшееся время матча в Ижевске «красно-белые» пропустили еще четыре раза, ответив лишь дважды: отличились Богородский (27') и Таныгин (58') — ужасающий для наших счет 7:2 в пользу «Зенита». Это поражение стало крупнейшим в современной истории йошкар-олинской команды.

Результаты остальных матчей 5 тура: «Носта» (Новотроицк) — «Лада» (Тольятти) — 1:1, «Динамо» (Киров) — ФК «Челябинск» — 0:1, «КамАЗ» (Наб. Челны) — «Рубин-2» (Казань) — 0:0, ФК «Сызрань-2003» — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 3:1.

Разгромно уступив в Ижевске, «Спартак» вновь опустился на последнее место в турнирной таблице, уступая кировским динамовцам по разнице забитых и пропущенных мячей. Турнирная таблица после пяти туров:

1

Шанс реабилитироваться за разгромное поражение «красно-белые» получат уже на этой неделе, когда сыграют против кировского «Динамо». Встреча пройдет 21 августа. Начало матча на стадионе «Дружба» в — 19.00.

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

ПЕРВОЕ МЕСТО БЫЛО ТАК БЛИЗКО

НИЧЬЯ С ИЖЕВСКИМ «ЗЕНИТОМ» НЕ ПОЗВОЛИЛА «МАРИЭЛОЧКЕ» ВОЗГЛАВИТЬ ТУРНИРНУЮ ТАБЛИЦУ ЖЕНСКОГО ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

На следующий день после разгромного поражения мужской команды в бой вступила наша гордость и краса — «Мариэлочка». Игра против ижевского «Зенита» была судьбоносной в плане борьбы за первое место в чемпионате.

Встреча прошла в Йошкар-Оле. В стартовом составе нашей команды вышла воспитанница удмуртского футбола Алена Мухаметдинова.

Закрытая позиционная игра без особо опасных моментов взорвалась в последней трети первого тайма. На 28 минуте Ольга Лисина вывела «Мариэлочку» вперед, отличившись головой после подачи штрафного, — 1:0. Однако гости быстро сравняли счет. После прострела с фланга мяч каким-то непостижимым образом миновал наших защитниц и стал добычей Марии Бабушкиной, расстрелявшей ворота с двух метров, — 1:1.

Ничья полностью устраивала гостей, которые начали играть на удержание счета. «Мариэлочка» была вынуждена идти в атаку. Натиск йошкаролинок постепенно переходил в осаду, которая переросла в открытый штурм ворот гостей: множество дальних ударов, бесконечное число навесов в штрафную площадь. На 75 минуте Анастасия Рахматуллина ударом со штрафного попала в перекладину ворот гостей. Удача и самоотверженность позволили ижевчанкам оставить счет в неприкосновенности — 1:1. «Мариэлочка» упустила хорошую возможность, чтобы выйти на первое место. Теперь судьба чемпионского титула находится в руках и ногах ижевского «Зенита».

Евгений Петров, и. о. главного тренера ФК «Мариэлочка» (Йошкар-Ола):

— Мы владели полным преимуществом, доминировали в центре поля. У нас было больше моментов: попали в перекладину, в штангу. Считаю, что сопернику повезло. Судья не назначил явный пенальти во втором тайме. Не знаю, в чем причина. Возможностей для того, чтобы вырвать победу, было предостаточно. Регулярно проходили фланговые атаки и подачи. В игре мы прибавляем, но это не реализуется в забитых мячах. Счет не соответствует тому, что происходило на поле. Очень жаль.

До конца первенства йошкаролинки сыграют еще два гостевых матча. Седьмого сентября подопечные Евгения Петрова встретятся с самарским ЦСК-ВВС, а 27 сентября — с казанским «Мирасом».