Кто оценит?

— Вправе ли судебный пристав-исполнитель самостоятельно произвести оценку арестованного имущества должника для дальнейшей его реализации? Руководитель Управления ФССП России по Республике Марий Эл — главный судебный пристав Республики Марий Эл Анжела Валентиновна ЭММАНУИЛИДИ


ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПРИВЛЕКАТЬ ОЦЕНЩИКА ДЛЯ ОЦЕНКИ АРЕСТОВАННОГО ИМУЩЕСТВА

— Вправе ли судебный пристав-исполнитель самостоятельно произвести оценку арестованного имущества должника для дальнейшей его реализации?

Руководитель Управления ФССП России по Республике Марий Эл — главный судебный пристав Республики Марий Эл Анжела Валентиновна ЭММАНУИЛИДИ:

— В соответствии со статьей 85 ФЗ «Об исполнительном производстве» оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством РФ.

Пристав имеет право оценить имущество, стоимость которого по предварительной оценке не превышает 30 тысяч рублей.

Оценка, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства либо оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

Если стороны исполнительного производства не согласны с оценкой, сделанной приставом, то пристав привлекает оценщика, с которым территориальным органом ФССП России заключен договор либо государственный контракт на оказание услуг по оценке арестованного имущества.