Купил велосипед, не спросив маму

— Мой десятилетний сын без моего ведома приобрел в магазине велосипед стоимостью 3000 рублей на деньги, подаренные бабушкой. Законна ли такая сделка? Помощник прокурора г. Йошкар-Олы Александр Николаевич ИВАХНЕНКО


ЧТО ДЕЛАТЬ МАМЕ, ЕСЛИ ОНА ПРОТИВ ЭТОЙ ПОКУПКИ?

— Мой десятилетний сын без моего ведома приобрел в магазине велосипед стоимостью 3000 рублей на деньги, подаренные бабушкой. Законна ли такая сделка?
И. Н.

Помощник прокурора г. Йошкар-Олы Александр Николаевич ИВАХНЕНКО:

— Такая сделка незаконна. Во-первых, в Гражданском кодексе РФ (ст. 172) определено, что сделка, совершенная гражданином, не достигшим возраста 14 лет, ничтожна. В соответствии с законодательством РФ малолетние лица недееспособны: все сделки от их имени совершают их законные представители (родители, опекун, усыновитель).

Во-вторых, в целях охраны прав малолетних закон установил правило, в соответствии с которым лица от 6 до 14 лет вправе совершать либо мелкие бытовые сделки, либо сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды. Необходимо отметить, что характерными чертами мелкой бытовой сделки являются: направленность на удовлетворение повседневных потребностей малолетнего или членов его семьи, незначительность по сумме.

Таким образом, если, по вашему мнению, данная сделка является нецелесообразной, вы можете обратиться в магазин с требованием вернуть вам деньги с последующим отчуждением товара. Ваше требование будет обязательно для его исполнения.