Купили билет и не поехали

— Должна была поехать в гости к родственнице в другой город на автобусе, но неожиданно заболела. Могу ли я вернуть деньги за купленный заранее билет? Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ Людмила Руслановна МАКАРОВА


МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ НАЗАД ДЕНЬГИ?

— Должна была поехать в гости к родственнице в другой город на автобусе, но неожиданно заболела. Могу ли я вернуть деньги за купленный заранее билет?

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ Людмила Руслановна МАКАРОВА:

— В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» пассажир имеет право в случае опоздания к отправлению транспортного средства в течение трех часов или вследствие болезни, несчастного случая в течение трех суток с момента отправления транспортного средства, на которое был приобретен билет, возобновить действие билета на другое транспортное средство при условии доплаты, размер которой составляет 25 процентов стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади, или получить обратно эту сумму за вычетом 25 процентов стоимости.

Возврат пассажиру стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади осуществляется в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров, не позднее чем в течение десяти дней с момента предъявления перевозчику соответствующего требования пассажира.